Новости

В Библиотеке на Карповке отметили Международный день акварели

angle-left null В Библиотеке на Карповке отметили Международный день акварели
angle-left null В Библиотеке на Карповке отметили Международный день акварели
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Акварель как техника изображения занимает промежуточное положение между живописью и графикой. Это вид искусства с многовековой историей, который и в наши дни не теряет популярности.

По инициативе мексиканского художника Альфредо Гуати Рохо в 2001 году день 23 ноября был провозглашён Международным днём акварели.

Читателям и гостям Библиотеки были представлены новинки из книжной коллекции PRO. ИСКУССТВО. Две книги от историка искусства, куратора, критика Костантино Д`Орацио - «История искусства в шести эмоциях» и «Таинственный Ван Гог»; книги из серии «Портрет художника» от издательства Бомбора - «Моне. Жизнь и творчество в 500 иллюстрациях», «Брейгели. Жизнь и творчество в 500 иллюстрациях; книга Ирины Антоновой «Диалоги об искусстве. Пятое измерение»; сборник Артхив - книга от авторов одноименного портала, в девяти главах которой собраны истории про главных гениев в истории мирового искусства последних пяти столетий.

После знакомства с книгами состоялся мастер-класс «Яркие краски осени».

Акварельный мир: подборка книг от Библиотеки на Карповке

Искусство живописи акварелью начинает своё развитие во II веке н.э. в Китае, в XII—XIII веках оно получает распространение в Европе, а достигает расцвета в творчестве Альбрехта Дюрера, Антониса ван Дейка, Клода Лоррена, Уильяма Тёрнера.

Английская традиция оказала сильное влияние на русских художников, прежде всего тех, кто был связан с Санкт-Петербургской Академией художеств. Великолепными мастерами акварельной техники были Петр Соколов, Карл Брюллов, мирискусники Александр Бенуа, Лев Бакст, Константин Сомов. В 1887 году в Санкт-Петербурге возникает «Общество русских акварелистов». В 1998 году оно было возрождено как «Общество акварелистов Санкт-Петербурга».

В честь Международного дня акварели предлагаем познакомиться с книгами, которые помогут самостоятельно освоить эту технику.

Ай Накамура. Акварельные цветы от Ай Накамуры: 5 простых шагов.
​​​​​​​«Рисунок – это линии, цвет и акварель».
​​​​​​​Стебли, листья, ветви, ягоды и цветы – прорисовке каждого элемента ботанической иллюстрации отводится своё время и место в пошаговом и по-восточному изящном руководстве от японской художницы.
​​​​​​​Ай Накамура – японская художница-акварелистка из Токио, имеет докторскую степень по японскому искусству, является научным сотрудником Университета искусств Токио.  Ее стиль и техника вдохновлены традиционной японской живописью, а подробные занятия известны доступностью подхода и особенно понятны тем, кто только начинает свой творческий путь.
Забронировать в библиотеке

​​​​​Джин Хэйнс. Атмосферная акварель. Свобода, выразительность и стиль
​​​​​​​«Мы мало ценим мелочи – или важные события, - которые побудили нас рисовать и помогли найти собственный стиль»
​​​​​​​Джин Хейнс считает, что художником может стать каждый. Стоит только уделить этому занятию чуть больше времени, и не бояться поймать ощущение свободы творчества.
​​​​​​​Книга прекрасно издана: иллюстративный материал безупречно передаёт настроение и дополняет текст, а главное - вдохновляет на творчество.
Джин Хэйнс — всемирно признанный акварелист, её стиль формировался под  влиянием художников Азии, Ближнего Востока и Европы. Сегодня она практикующий художник, пишет статьи об искусстве и проводит мастер-классы в разных частях света.
​​​​​​​Забронировать в библиотеке

Анастасия Кустова. Акварель для взрослых.
​​​​​​​«Смысл рисования – это радость от процесса, получение удовольствия от создания своими руками чего-то совершенно нового»
По композиции и содержанию книга больше всего похожа на учебное пособие: здесь скрупулёзно проанализированы современные материалы для творчества – бумага, кисти, краски, карандаши, дано описание базовых акварельных техник и приёмов, а также практические советы разного уровня сложности.
​​​​​​​​​​​​​​Забронировать в библиотеке