Новости

Ночь музеев на Петроградской стороне

angle-left null Ночь музеев на Петроградской стороне
angle-left null Ночь музеев на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

«Ночь музеев» пройдет в Санкт-Петербурге в офлайн-формате в ночь с 22 на 23 мая 2021 года. Более 80 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью.Все участники готовят специальную программу: выставки, экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции, концерты, посвященные общей теме — «Звук».
 
Специально для этого события Центральная районная детская библиотека (Большой пр.ПС, д.65) подготовила интерактивную программу "СоЗВУЧно с книгой".   Ждём вас с 18:00 до 23:00.
 
Вы думаете, что библиотека - тихое место? На самом деле она наполнена звуками. И это не только шелест страниц! Приходите к нам: вы услышите голоса известных авторов, отгадаете интонации любимых персонажей, почувствуете звучание цвета и попробуете изобразить музыку, как это делал Василий Кандинский. И даже сыграете в необычном ансамбле насекомых.
 
  • В 18:30 и 20:30 состоится интерактивное занятие для детей «Оркестр маленьких жучков»  с мастер-классом по мотивам одноимённой книги Светланы Залесской-Бень (требуется запись: https://pr-cbs.ru/event-checkin).
  • В 19:30 вас ждёт небольшой концерт Квартета Уникальных Девиц. Прекрасные студентки из училища им. Римского-Корсакова исполнят всеми любимые музыкальные композиции из известных мультфильмов. Ждём слушателей и танцоров, т.к. невозможно будет просто так сидеть и слушать  (требуется запись: https://pr-cbs.ru/event-checkin).
  • Количество участников ограничено. Рекомендуемый возраст: 3+ Вход бесплатный!
 
Библиотека Ленина (ул.Воскова, д.2) приглашает посетить программу «Книги и звуки». Весь вечер — Инсталляции «Литературное пианино» (посетители смогут ознакомиться с выставкой книг и сыграть на пианино несколько композиций на выбор, которые «звучат» в этих книгах) и «Библиотека звуков» (какие звуки помимо шелеста страниц сопровождают работу библиотеки) (6+)
 
  • 18:00 – 20:00 — #Ленинподкаст в режиме Live (спикеры обсудят культовые книги, в которых значимую роль сыграл звук и их экранизации (16+)
  • 18:00 – 19:00 — Аудиосериал «Книга джунглей»: слушаем книгу Редьярда Киплинга в темноте с погружением, затем читаем друг другу вслух книги о джунглях, лесах, животных (3+)
  • 19:15 – 20:15 — Аудиосериал «Бременские музыканты»: слушаем сказку Братьев Гримм в темноте с погружением, затем читаем друг другу вслух книги о музыке и музыкантах (3+)
  • 20:00 – 21:00 — Концерт музыкальной группы Тоститота (16+)
  • 20:30 – 21:30 — Аудиосериал «Муми-папа и море»: слушаем книгу Туве Янссон в темноте с погружением, затем читаем друг другу вслух истории о муми-троллях (3+)
  • 21:30 – 23:00 — Лекция о роли звука и музыки в мировой и русской художественной литературе (16+).
Вход в библиотеку будет осуществляться по билетам Ночи музеев: http://www.artnight.ru/tickets

​​​​​​​