Библионочь на Петроградской стороне 2021: Книга — «путь к звёздам»

angle-left null Библионочь на Петроградской стороне 2021: Книга — «путь к звёздам»
ЦБС Петроградского района

24 апреля посетителей библиотек объединит интерес к КОСМОСУ и научным открытиям.
​​​​​​​В эту #БИБЛИОНОЧЬ будьте готовы к новым впечатлениям и удивительным знакомствам с неизведанным!
Регистрация на мероприятия проходит уже сейчас на нашем сайте — https://pr-cbs.ru/event-checkin.

Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина (Большой пр. ПС, д. 73, во дворе)
​​​​​​​Добро пожаловать на МКС — Международную Книжно-космическую станцию — единственный в мире центр подготовки туристов для межзвездных полетов!
​​​​​​​Бесконечность космоса всегда привлекала людей, которые искали свое место среди ярких точек на небосводе. МКС предлагает отправиться в удивительное путешествие и стать настоящим космонавтом.
Участники пройдут предполетную подготовку, познакомятся с тематической литературой, смогут прогуляться по Марсу, рассмотреть созвездия и даже выйти в открытый космос. Путь им будут указывать звезды, они же станут главным советчиком.

Программа будет длиться с 18:00 до 23:00, участники могут подходить в любое время.

Центральная районная детская библиотека (Большой пр. ПС, д. 65)
​​​​​​​В душе все мы — космические путешественники. Поехали? Стоп, стоп, стоп, сначала нужно подготовиться: физически, умственно и... морально!
Мы погрузимся в историю освоения небесного пространства, полюбуемся созвездиями и прислушаемся к звучанию планет солнечной системы, заглянем в звёздное меню и сделаем космическую зарядку, сравним распорядок дня необычного школьника и обычного космонавта, а также создадим свою первую ракету«.

Наша программа делится на два блока: «Свободный полёт» и «Космический экипаж»:
​​​​​​​— в «Свободный полёт» вы можете отправиться в любое время с 18:00 до 20:00;
— чтобы попасть в «Космический экипаж» потребуется запись:

Библиотека Ленина (ул. Воскова, д. 2)
​​​​​​​С 16:00 до 17:00 — «Созвездия весеннего неба» — вместе с маленькими читателями рассмотрим книги, посвященные астрономии и звёздам, попытаемся найти созвездия на небе и смастерим свой телескоп (3+)
С 16:00 до 21:00 — Выставка «Атлас книжного неба» — экспозиция, посвященная космической тематике в научно-популярной и художественной литературе (16+)
С 17:00 до 19:00 — Экскурсия «Мечты о космосе на Петроградской стороне» —
вы узнаете, где жили и творили популяризаторы физики, астрономии, математики и космонавтики первых лет ее становления (16+)
С 18:00 до 21:00 — квест «Автостопом по галактике» — интерактивная игра по мотивам одноимённой книги Дугласа Адамса (12+)

3-я районная библиотека (Троицкая пл., д. 1)
​​​​​​​В 15:00 и 16:30 — «StarКвест» — звёздное приключение для детей от 5 лет. Юные путешественники забираются в космический корабль и отправляются навстречу приключениям!
В 18:00 — «StarКвиз» — интеллектуальная игра на космическую тематику. Участникам предстоит ответить на вопросы о космосе, звёздах, «Звёздных войнах», «Star Trek», Принцессе Звёздочке и даже Сейлор Мун. Приходить можно в команде до 5 человек или в гордом одиночестве. (12+)

Библиотека Кировских островов (ул. Кемская, д. 8/3)
​​​​​​​Детям: с 18:00 до 19:50 — квест «Планета сокровищ» по мотивам романа Р.Л. Стивенсона.
​​​​​​​Взрослым:
​​​​​​​С 20:00 до 21:00 — «Космические истории» — квиз, посвящен проблемам астрономии и исследованиям космоса.
С 21:15 до 22:00 — прозвучат классические и популярные мелодии испанских, итальянских, немецких, русских композиторов, а также ярких представителей современной классики из виртуозных гитаристов Латинской Америки. Композиции для акустической гитары исполнит лауреат международных конкурсов — Дмитрий Джагашвили.

Библиотека им. Б. Лавренёва (наб.р. Карповки, д. 28)
​​​​​​​Для маленьких читателей в библиотеке в этот день будет работать Карпонур — школа юных космонавтов: участникам предстоит проверить себя и продемонстрировать свои умения, знания, сообразительность и фантазию на 4 станциях — Космическая школа, Космическая физкультура, Звёздное небо, Космическое свидание.
Продолжительность игры — 1 час (пребывание на каждой станции — не более 20 минут).

А взрослые участники смогут посетить лекцию «Звёздное небо». Ведущая: Виноградова Зинаида Анатольевна, ученый секретарь Санкт-Петербургского отделения Астрономо-геодезического общества.
Продолжительность лекции — 40 минут.

Внимание! Запись будет вестись на 2 сеанса:
​​​​​​​— 1 сеанс: с 18:00 по 19:00
​​​​​​​— 2 сеанс: с 19:00 по 20:00.
Ссылка для записи https://pr-cbs.timepad.ru/event/1618535/

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара (Большой пр. ПС, д. 18А, 4 этаж)
​​​​​​​Экскурсия по экспозиции «Русский космос» и по залам библиотеки, включая вид на вечерний Петербург. Начало в 18.30, 19.30, 20.30, 12+
​​​​​​​С 18.00 до 21.00 — видео-марафон «Космическая Одиссея».
Квиз «Они были первыми» — начало в 18:00, 19:00, 20:00

До встречи в #БИБЛИОНОЧЬ2021!!
​​​​​​​Обратите внимание, что регистрация на мероприятия обязательна.

Узнать подробную информацию, зарегистрироваться на мероприятия, просмотреть все афиши можно на нашем сайте — https://pr-cbs.ru/event-checkin