angle-left null В Библиотеке на Карповке прошел семинар "Библиотечная панорама" для библиотечных специалистов района
ЦБС Петроградского района

27 октября в рамках программы повышения квалификации библиотечных специалистов Петроградского района прошел семинар «Библиотечная панорама: приоритетные направления деятельности библиотек на 2023 год».

Начался семинар с экскурсии по обновленному пространству Библиотеки на Карповке. Заведующая библиотекой Анна Сергеевна Горбачёва рассказала гостям про очередной реализованный проект модернизации библиотечного пространства на Петроградской стороне. В новом дизайне библиотека стала одним из элементов, формирующих общественное пространство на набережной реки Карповки, основной смысл которого состоит в том, чтобы времяпровождение жителей района становилось удобным, комфортным и наполненным смыслом.

Заместитель директора по библиотечной работе СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» Ирина Владимировна Вчерашняя рассказала коллегам о новых требованиях и задачах на 2023 год. Вторая важная тема её выступления касалась библиотечных выставок, их новым форматам и возможностям.

В ЦГПБ им. В. Маяковского накануне подвели итоги конкурса книжных выставок одной книги «Погружение». Все выставки конкурса были посвящены только одной книге и позволили максимально раскрыть атмосферу, персонажей, фабулу и детали книги. В конкурсе приняли участие 72 библиотеки Санкт-Петербурга. Спикерами на семинаре стали участники данного конкурса из ЦБС Выборгского и Василеостровского районов.

Заведующий Библиотекой на Морской СПб ГБУ «ЦБС Василеостровского района» Антонина Хафизовна Кудакаева поделилась опытом создания иммерсивной книжной выставки, которая заняла 1 место в конкурсе «Погружение». Выставка была придумана по мотивам книги Леонида Парфенова «НАМЕДНИ. НАША ЭРА 1981-1990 гг». Каждый экспонат выставки раскрывал для посетителя родную и близкую атмосферу СССР 80-х, так лаконично описанную в книге Л. Парфенова. Чтобы усилить эффект погружения в книгу и эпоху, создателями был разработан интерактивный квест по воссозданной комнате ленинградца.

Опыт работы с книжно-иллюстративными и иммерсивными выставками в СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района» представила директор СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района» Раиса Николаевна Панкова. В рамках конкурса «Погружение», в холле библиотеки «В Озерках» проходила иммерсивная выставка, посвящённая книге Александра Серафимовчиа «Железный поток». Опубликованный в 1924 году роман, стал превосходным образчиком ранней советской прозы. Сотрудники библиотеки приглашали «погрузиться» в легендарный роман и отыскать новые смыслы. На выставке были представлены иллюстрации Анатолия Кокорина, созданные художником для издания 1967 года, книги, посвящённые революции, а также интерактивная инсталляция, позволяющая увидеть знакомое многим произведение по-новому.

Татьяна Анатольевна Марченко, заведующий библиотекой им. Д. С. Лихачёва СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района», поделилась с коллегами идеей создания и этапами реализации иммерсивной выставки «Тайна смеющихся слов» по мотивам сборника рассказов Н.Тэффи.

Продолжил семинар тренинг по работе в АРМ-читатель, который подготовила библиограф ЦРБ им. А. С. Пушкина Анастасия Котельникова.
Другая часть библиотечных специалистов смогла отправиться на экскурсию в научную библиотеку Русского географического общества (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге).