Новости

«Книги блокадного города» в Юношеской библиотеке имени А.Гайдара

angle-left null «Книги блокадного города» в Юношеской библиотеке имени А.Гайдара
angle-left null «Книги блокадного города» в Юношеской библиотеке имени А.Гайдара
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Начиная с 18 января в Юношеской библиотеке имени Аркадия Гайдара (Большой пр., 18) экспонируется  выставка архивных документов и новых книг, посвященных истории войны и блокады.
 
18 января 2023  года исполнится 80 лет со дня прорыва  блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил.
 
На выставке «Книги блокадного города» представлены книги,  журналы и газеты, выходившие в Ленинграде в период блокады. Читатели могут увидеть фотографии блокадного города, подлинные  юбилейные медали и удостоверения участников и защитников города. Подлинные книги, журналы и газеты военного времени. Книги совсем ветхие, с пожелтевшими страницами, выдавались читателям  много раз.  На формулярах совсем не осталось места для записей. Большой раздел выставки посвящен современным изданиям об истории блокады. На выставке много новых книг для детей.  Все новые книги можно взять домой для прочтения.​​​​​