Библиотека Ленина провела семинар «Детское и подростковое чтение»

angle-left null Библиотека Ленина провела семинар «Детское и подростковое чтение»
Библиотека им. В. И. Ленина

1 декабря в библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошел семинар «Детское и подростковое чтение: книги и формы работы с ними в помощь педагогам и библиотекарям» для школьных библиотекарей — слушателей курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования. Вела семинар Наталья Михайловна Свирина, доктор педагогических наук, профессор АППО, научный руководитель Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга. Наталья Михайловна представила обзор самых актуальных современных детских и подростковых книг. В конце выступления слушатели задавали вопросы, и даже немного подискутировали о популярных среди подростков произведениях. Кстати, с удовольствием хотим отметить, что все книги, вошедшие в обзор Н.М. Сириной, есть в библиотеках Петроградского района!

Во второй части семинара сотрудники библиотеки поделились своим опытом работы с книгой, а также рассказали, как устроить яркое, запоминающееся книжное событие и какие ресурсы для создания интересного материала есть в распоряжении библиотекаря.

Библиотекарь Лилия Леонидовна Быстрова рассказала о том, как при помощи доступных электронных ресурсов создавать квизы, придумывать задания для квестов и викторин, как сделать презентацию к лекции запоминающейся и яркой, где брать сюжеты для таких мероприятий. На примере уже прошедших в библиотеке Ленина событий участники убедились, что форма и наполнение не менее важны, чем содержание.

Заведующая отделом обслуживания Евгения Бирюлина поделилась опытом создания квеста по мотивам современного графического романа. Евгения рассказала о том, как готовился и проводился квест по серии графических историй о приключениях майора Грома. Участникам предстояло самим решить несколько головоломок, узнать достопримечательности Петербурга, которые упоминаются в романе, вспомнить об истории Чумного Доктора и даже поиграть в компьютерную игру, которую Евгения написала сама специально для мероприятия.

Библиотека имени В. И. Ленина не первый год сотрудничает с Академией постдипломного педагогического образования, и каждая встреча становится важным и интересным событием.