Новости

В Библиотеке Ленина дискутировали с родителями о чтении и подростковой литературе

angle-left null В Библиотеке Ленина дискутировали с родителями о чтении и подростковой литературе
angle-left null В Библиотеке Ленина дискутировали с родителями о чтении и подростковой литературе
Библиотека им. В. И. Ленина

«Дать им читать», -  с этого призыва начинает одну из глав своего эссе «Как роман» выдающийся писатель и педагог Даниэль Пеннак.

Любой родитель на это воскликнет: «Да кто ж им не дает! Сами не хотят ничего, кроме как сидеть в телефоне». Вот об этом и говорили родители в библиотеке им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) на встрече 3 ноября.

Как сделать так, чтобы книга была радостью, а не «орудием педагогической пытки»? А самое главное: где искать информацию о новых книгах, к мнению каких экспертов прислушиваться, на что обращать внимание?

Поговорили об истории детского чтения в России, о том, какие  произведения  попадают в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY). Узнали, где можно получать актуальную информацию о новых изданиях, а также на какое экспертное мнение стоит ориентироваться. А еще мы сделали очень важный шаг:  постарались услышать голос самих молодых читателей, познакомились с подкастами, которые ведут ребята; с удивлением обнаружили, что  мнение о прочитанном  можно высказать не только в виде сочинения, но и в форме стендапа.

Самое главное, на чем сошлись во мнениях родители и книжные эксперты, - это уверенность в том, что каждому необходимо быть услышанным, и в том, что нет правильных и неправильных читателей.  И каждый может встретить  книгу, интересную и нужную именно ему.