Библиотеки Петроградского района примут участие в акции "День Дома - 2020"

angle-left null Библиотеки Петроградского района примут участие в акции "День Дома - 2020"
ЦБС Петроградского района

Библиотеки Петроградского района примут участие в акции "День Дома - 2020"

Петербургские библиотекари в этот день выступают гидами, проводят бесплатные экскурсии по историческим зданиям, в которых расположены их библиотеки, по районам, историю которых они изучают.

📍Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара
⏲Начало экскурсии: 19 сентября в 12.00, 14.00, 16.00
Экскурсия по залам библиотеки «История библиотеки и доходный дом купцов Колобовых»: доходный дом построил техник Павел Мульханов в 1913 -1915 годах по заказу купцов Колобовых, в библиотеке сохранились старинные изразцовые печи и уникальные лепные потолки.
❗Предварительная запись по телефону: 235-35-96 будет открыта
9 сентября с 13.00 (количество мест ограничено)

📍Библиотека на Карповке им. Б. Лавренева
19 сентября:
12.00 - пешеходная экскурсия "На берегах Карповки".
16.00 - виртуальная экскурсия (Zoom) "На берегах Карповки"
❗Предварительная запись на события откроется 9 сентября.
👉🏻 Записаться можно по телефону 346-09-17
👉🏻 В сообщениях группы библиотеки

📍Центральная районная детская библиотека
19 сентября 12.00
«Однажды в Древнем Египте» - детективный квест на платформе Zoom (по предварительной записи).
Библиотека располагается в Доходном доме А.В. Виноградова, в отделке которого использована египетская символика (скарабеи, крылатый солнечный диск и т.д.). В ходе детективного расследования одного очень запутанного дела участники квеста познакомятся с историей дома и разгадают тайны Древнего Египта.
❗Дополнительная информация / Запись в группе детской библиотеки

📍Библиотека на Троицкой площади
19 сентября в 15.00
Экскурсия "Вокруг Дома политкаторжан"
Лекция-прогулка без слайдов, цифр и фотографий: мы пройдемся вокруг дома, поговорим о том, кто его построил, почему здесь и отчего именно такой. Посмотрим, где был кинотеатр, где детский сад, а где столовая. Узнаем, как всë начиналось и чем обернулось.
👉🏻 Запись на TimePad https://vk.cc/aznNur

20 сентября в 14.00
Онлайн-лекция на платформе Zoom "Дом политкаторжан. Страницы прошлого"
Специально ко Дню Дома библиотека подготовила лекцию о том, что представляла жизнь члена Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.
Лекция основана на воспоминаниях политкаторжан, жителей дома Д.А. Трилиссера и Н.Я. Гринфельда.
👉🏻 Запись в личных сообщениях группы библиотеки

📍Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина
19 сентября в 17.00
«Здесь никогда не бывал Пушкин» - экскурсия по зданию библиотеки. Знаете ли, Анна Андреевна Ахматова утверждала, что на Петроградской стороне нет пушкинских мест. Но мы взяли на себя смелость убедить вас в обратном!
Информация о мероприятии: +7 (812) 346-26-07 или в группе библиотеки

📍Библиотека Кировских островов
20 сентября в 13.00
Гостей библиотеки и жителей города ждет увлекательная пешеходная экскурсия и рассказ о доме № 12, который расположился на набережной Мартынова на Крестовском острове.
Участники экскурсии узнают об истории дома, об известных людях, которые там жили, а также о памятной табличке, установленной на его фасаде, посвященной легендарному ленинградскому журналисту Матвею Львовичу Фролову. В страшные годы блокады его голос, его репортажи согревали и вселяли в людей надежду. Матвей Фролов стал одним из символов блокадного Ленинграда.
Экскурсию проводит - краевед Светлана Королева
👉🏻 Единая запись на мероприятие - 9 сентября