8 сентября. День памяти

angle-left null 8 сентября. День памяти
ЦРБ им. А. С. Пушкина Библиотека им. В. И. Ленина

8 сентября мы вспоминаем подвиг Ленинграда, выстоявшего в блокадном кольце 872 дня.
Это – день воинской славы России. День, когда мы вспоминаем тех, кто защищал город на фронте, работал в блокадном Ленинграде,  несмотря на голод и холод, приближал освобождение города и Победу страны в Великой Отечественной войне.

Центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) и Библиотека Ленина (ул. Воскова, д.2) выступили площадками городской акции «8 сентября. День памяти». Присоединиться к акции мог каждый желающий, тем самым показав - никто не забыт и ничто не забыто!

Организаторы акции призывают жителей города в день, когда кольцо замкнулось, вспомнить о жертвах   и помянуть погибших поименно, благо имена, фамилии и адреса большинства из них известны. Цель акции – назвать все известные имена погибших, даже если на это уйдут годы!

44 участника акции в  библиотеках  за три часа назвали 592 фамилии людей, погибших во дворах жилых домов, школ, учреждений, на городских площадях. Многие из них были жителями Петроградской стороны.  ​​​​​​​