Новости

Библиотека Ленина пригласила читателей на прогулку к месту последней дуэли Пушкина

angle-left null Библиотека Ленина пригласила читателей на прогулку к месту последней дуэли Пушкина
angle-left null Библиотека Ленина пригласила читателей на прогулку к месту последней дуэли Пушкина
Библиотека им. В. И. Ленина

10 февраля Библиотека Ленина (ул.Воскова, д.2 ) отметила День памяти Александра Сергеевича Пушкина, предложив читателям совершить историко-литературную прогулку к месту последней дуэли великого русского поэта.
 
Участники обратились к 30-м годам XIX века, услышали отрывки из опубликованных писем и воспоминаний Александра Сергеевича, Жоржа Дантеса, Константина Данзаса, Василия Жуковского, Владимира Даля и многих других очевидцев тех событий, познакомились с книгами известных пушкинистов, посвященных последнему году жизни поэта.
 
Прогулка началась у станции метро «Черная речка», где находится памятник А.С. Пушкину работы М.К. Аникушина. Затем читатели познакомились с композицией «Пушкин ушел…», открытой в 2016 году. Центром архитектурной композиции является скульптура скамьи, на которой висит плащ Пушкина, лежит его цилиндр, открытая книга и перо. Библиотекари вспомнили стихотворение «19 октября», отрывок из которого помещен на камне возле скамьи, а также зачитали фрагменты из произведений Сергея Довлатова («Заповедник») и Михаила Хейфеца («Спасти камер-юнкера Пушкина»).
 
В сквере на месте дуэли участники прогулки вместе с библиотекарями обсудили последний год жизни поэта, который был непростым, но очень плодотворным (были написаны поэтический цикл «Каменноостровский» и повесть «Капитанская дочка»); по часам восстановили и последние дни жизни — 8, 9, 10 февраля 1837 года (по новому стилю). К обелиску, установленному к 100-летию со дня гибели Пушкина, экскурсанты возложили цветы. Несмотря на трагическую дату, прогулка получилась теплой и светлой, во многом благодаря неподдельному интересу её участников к жизни и творчеству знаменитого писателя.