Новости

День семьи, любви и верности в библиотеках Петроградской стороны

angle-left null День семьи, любви и верности в библиотеках Петроградской стороны
angle-left null День семьи, любви и верности в библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

В Библиотеки Петроградской стороны принято ходить всей семьёй – здесь для каждого найдётся и подходящая книга, и увлекательное событие. 8 июля библиотеки провели для своих читателей встречи и мастер-классы, посвящённые одному из самых нежных и важных праздников нашего календаря – Дню семьи, любви и верности.

На занятии в Центральной детской библиотеке ребята узнали об истории праздника, который появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии. Эту семейную пару почитают как покровителей семьи и брака. История их романтичной любви и жития дошла до нашего времени в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая была написана в XVI веке монахом Ермолаем Эразмом. Ребята отгадывали загадки, собирали ромашки на воображаемом лугу, играли в дидактическую игру «Собери семью» диких и домашних животных и познакомились с чудесной сказкой Ирины Зартайской «День семьи». Эта добрая история о семье самых счастливых сумчатых животных на свете. Почему? Потому что они умеют улыбаться! А когда улыбаешься ты, тебе улыбается весь мир! На мастер-классе ребята сделали символ Дня семьи – ромашку.

Сделать ромашку на память можно было и в библиотеке им. Б. Лавренева, где прошло интерактивное занятие «Семейная история», и во 2-й детской библиотеке на литературной беседе «История большой любви».

А в Библиотеке Кировских островов 8 июля можно было сделать целое дерево, используя обычные бумажные салфетки! Топиарий – так называется декоративное деревце из разных материалов, которое немного напоминает бонсай. Хотите тоже попробовать помастерить? По этой ссылке вы найдёте видеозапись мастер-класса Библиотеки Кировских островов по творению букета тюльпанов https://vk.com/kirovskikhostrovov?w=wall36441615_3438.

В библиотеке им. В.И. Ленина тоже создавали дерево – но не простое, а семейное – генеалогическое древо. Для того, чтобы оно было ветвистым и высоким, нужно вспомнить как можно больше своих родственников и всех их разместить в правильном порядке на ветвях.

3-я районная библиотека сделала подборку семейных саг для тех взрослых читателей, кто не боится больших объёмов текста и хочет почитать об историях разных семей. Может, и вы подберёте из этого списка что-то интересное для себя – книги можно взять в Библиотеках Петроградской стороны и электронной библиотеке ЛитРес:

  • «Хроники Клифтонов», Джеффри Арчер
  • «Угрюм-река», Вячеслав Шишков
  • «Париж», Эрнест Резерфорд
  • «Голодная гора», Дафна Дюморье
  • «Опасное наследство», Кен Фоллетт
  • «Господа Головлёвы», Михаил Салтыков-Щедрин
  • «Мидлмарч», Джордж Элиот
  • «Лестница Якова», Людмила Улицкая

 

Наталия Пархоменко
Надежда Куракина