Что читают библиотекари - Дина Рубина «Бабий ветер»

angle-left null Что читают библиотекари - Дина Рубина «Бабий ветер»

«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле».

Бабий ветер — это эпистолярный роман в одну сторону. Главная героиня, Галина, немолодая уже женщина, советская эмигрантка, в прошлом парашютистка и пилот воздушного шара, работает косметологом в Нью-Йорке. И ведет переписку со своей шапочной знакомой, писателем (читай — самой Диной Рубиной), которой для ее нового романа понадобились нюансы работы в индустрии красоты. Со всеми подробностями, неловкими и неудобными, во всей красе и неприглядности, со всеми совершенствами и погрешностями человеческого тела.

Но, как это нередко бывает в разговорах «за жизнь», переписка часто меняет направление, из одной истории рождается другая, приправляется ностальгическими воспоминаниями, пестрит персонажами и лицами. А их в жизни главной героини немало. Чего только стоит её работа по части самых потаенных и сокровенных уголков человеческого тела! Темы перетекают из одной в другую, порой последовательно, порой совершенно непредсказуемо. Да и география самого романа обширна — Нью-Йорк, Киев, Сахалин, Канада, Израиль. Здесь нет второстепенных героев, ненужных сюжетных линий, плоских и безликих статистов, слишком скабрезных подробностей. Ведь, что естественно, то не безобразно?

За всеми этими профессиональными историями «ниже пояса» прорисовывается судьба самой героини-рассказчицы. Постепенно, по крупицам, открывается невидимому собеседнику, выкладывает Галя то, что двадцать лет хоронила в своей душе: историю своей жизни, своей трагедии, своего пути. То, как с небес на землю в одночасье рухнула ее жизнь...

В общем, читать. Читать безоговорочно и безоглядно! Просто потому, что так упоительно, уморительно, на грани, печально и смешно до слез.

Автор обзора: Ермаченко Т. А.