Новости

Проект «Добрых рук мастерство»: Год культурного наследия народов России в детской библиотеке

angle-left null Проект «Добрых рук мастерство»: Год культурного наследия народов России в детской библиотеке
angle-left null Проект «Добрых рук мастерство»: Год культурного наследия народов России в детской библиотеке
Центральная районная детская библиотека

В отделе для подростков и молодёжи Центральной детской библиотеки Петроградского района (Большой пр. П.С., 65) в рамках проекта «Добрых рук мастерство» прошло интерактивное занятие «Ожившая сказка».

Участники мероприятия познакомились со знаменитой на весь мир палехской миниатюрой. Вместе с библиотекарем ребята смогли проследить историю развития промысла от его зарождения до наших дней: совершили виртуальную экскурсию в Государственный музей Палехского искусства, узнали об истории его создания и о том, какие материалы используют для создания своих работ художники, поразились тонкости прорисовки деталей, изысканности рисунка и композиционной насыщенности, отличающих работы палехских мастеров.

На примере уникальных экспонатов из фондов музея, участники встречи проследили за тем, как различные исторические события, происходившие в нашей стране, влияли на выбор сюжетов для росписи. Крестьяне и рабочие, былинные богатыри и герои народных сказок, красноармейцы и космонавты появлялись в разные годы на шкатулках, брошах, ларцах и блюдах. Но, несмотря на смену сюжетов, неизменным оставалось мастерство художников и уникальная техника письма, сохраняющаяся до сих пор.

В библиотеке была подготовлена выставка книг с иллюстрациями палехских мастеров, помогающая еще ближе познакомиться с этим уникальным художественным промыслом. В конце занятия всех желающих ждал мастер-класс, на котором можно было проявить свои художественные способности, раскрасив картинку в стиле палехской миниатюры или придумав собственный сюжет для росписи.