Новости

Жизнь и творчество техника-строителя Павла Мульханова

angle-left null Жизнь и творчество техника-строителя Павла Мульханова
angle-left null Жизнь и творчество техника-строителя Павла Мульханова
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

16 декабря в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара (Большой пр. П.С. д.18) состоялась лекция «Доходные дома Петроградской стороны». Лекция, посвященная жизни и творчеству техника-строителя Павла Мульханова.
 
Павел Михайлович Мульханов построил 48 замечательных домов в стиле эклектики и модерна на Петроградской стороне. Всего он построил и перестроил более 100 зданий в Петербурге. Его можно считать чемпионом рядовой застройки Петербурга. Как пишет блестящий знаток петербургской архитектуры Борис Кириков, Мульханов «выработал свой идеальный почерк, излюбленные и узнаваемые приемы». Доходный дом, где располагается библиотека имени А. Гайдара, был построен Павлом Мульхановым в период с 1911 по 1915 г. по заказу купцов Федора и Николая Колобовых.
 
Сын купца, Павел Мульханов родился в 1857 году. 28 июля 2022 года исполнилось 165 лет со дня рождения знаменитого строителя. Он учился в Санкт-Петербургской Академии художеств, по официальному статусу был не архитектором, а техником-строителем. За время виртуальной экскурсии гости библиотеки смогли увидеть самые известные постройки Мульханова, начиная с самой ранней, построенной в 1896 году, на улице Яблочкова дом 12. Здесь расположено одно из самых эффектных промышленных зданий Петербурга. Принадлежало оно "Электромеханическому телеграфному заводу Н. К. Гейслер и Ко".
 
Завершилась экскурсия рассказом о церкви святого равноапостольного великого князя Владимира в Лисьем Носу. Церковь была построена под руководством Павла Мульханова в 1916-1917 годах, храм действует и в настоящее время.
 
Павел Мульханов был кавалером ордена св. Святослава 3-й степени, и был награжден медалью в память 300-летия царствования дома Романовых. Павел Михайлович умер в Париже в 1942 году, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Очень скромные сведения о жизни зодчего бережно хранятся в архивах Санкт-Петербурга.​​​​​