Новости

Детскому телефону доверия – 10 лет

angle-left null Детскому телефону доверия – 10 лет
angle-left null Детскому телефону доверия – 10 лет

10 лет назад в России появился единый Детский телефон доверия - 8-800-2000-122. Каждому стоит запомнить этот телефон. Специалисты, которые круглосуточно дежурят на проводе, имеют профильное образование, квалификацию и необходимые знания для оказания экстренной психологической помощи, они принимают все меры по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Телефон доверия работает во всех субъектах Российской Федерации. Дети, подростки, родители, любые граждане, кого интересуют вопросы воспитания и психологической помощи детям, могут позвонить на номер 8-800-2000-122 из любого населенного пункта со стационарных или мобильных телефонов. Им окажут психологическую помощь на принципах анонимности и конфиденциальности, подскажут, в какие службы лучше обратиться в той или иной ситуации. Звонок для обратившегося всегда бесплатен.

За десятилетие существования службы, на детский телефон доверия было принято более 9 млн. обращений.  Ситуации бывают разные: экзамены, конфликты с родителями и сверстниками, детская травля, первая влюбленность, профориентация. Последние полгода принесли множество переживаний и тревог, связанных с пандемией коронавируса. По словам специалистов, дети чаще всего звонят из-за проблем  взаимоотношений с родителями и со сверстниками, а родители – по вопросам воспитания детей и проблемам взаимопонимания. Психологи готовы дать рекомендации взрослым и детям о том, как пережить кризис.

Общероссийский телефон доверия ясно осознает свою непростую и важную миссию. Задача специалистов – своевременно поддержать ребенка, подростка, родителей, оказать им эмоциональную поддержку, предупредить суицид и насилие, беспризорность и безнадзорность. Когда острой фазы конфликта удается избежать, психологи прибегают к  мобилизации творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов детей для выхода из кризисного состояния.