Новости

В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

angle-left null В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»
angle-left null В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»
Библиотека Кировских островов

16 декабря 2022 года в студии Первого Российского Национального канала состоялась торжественная церемония подведения итогов первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».
 
В онлайн-формате лауреаты конкурса вышли на связь и рассказали о своих проектах, поделились новостями и пригласили зрителей в гости ― увидеть этновыставку и прикоснуться к культуре народов, проживающих в том или ином российском регионе. Эксперты конкурса высказали слова благодарности и поделились рекомендациями, выразив надежду на продолжение конкурса в следующем году.
 
На конкурс поступило около 400 заявок из разных уголков нашей страны. Участниками стали ― музеи, библиотеки, школы, дома культуры и дома творчества, молодёжные центры и центры национальных культур, учреждения среднего и высшего образования, детские сады, творческие объединения, инициативные группы.
 
Победителем в спецноминации «За многолетнюю деятельность по сохранению народной традиции» стала Библиотека Кировских островов Петроградского района (г. Санкт-Петербург) за Выставку работ «Времен связующая нить» учениц Школы ремесел и частной коллекции Марианны Медведевой.
 
Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводился в Год культурного наследия народов России и направлен на сохранение и продвижение культуры народов Российской Федерации. Проект реализован Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Ассамблеей народов России и Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.
 
Цель конкурса в продвижении этнокультурных выставок, ориентированных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.
 
Победители получили дипломы, призы и подарки от партнёров конкурса, которые после церемонии отправились в регионы. Среди них уникальное издание Российского этнографического музея «Орнаментика предметов народной культуры» и каталог проекта «Живое наследие» с локальными культурными брендами России, а также предметы, полезные для работы с информацией и путешествий, с пожеланиями от председателя Экспертного Совета, руководителя Ассоциации этнографических музеев, директора Российского этнографического музея Юлии Купиной.
 
Все ролики, прошедшие отборочный тур, размещены на видеоканале «Ресурсная среда» в Rutube и в официальной группе Ресурсного центра в сфере национальных отношений ВКонтакте. А ролики победителей можно увидеть в эфире Первого Российского Национального канала. Эфир программы с торжественной церемонией награждения победителей конкурса запланирован на данном канале на 26 декабря.
 
Поздравляем коллектив Библиотеки Кировских остовов (Кемская ул, д.8/3) с достойной победой и желаем дальнейших творческих успехов!​​​​​​​