Флоту России – быть!

angle-left null Флоту России – быть!
3-я районная библиотека

31 июля в Петербурге, как и во всей стране, отметили День Военно-Морского Флота: в морской столице прошли парад военных и воздушных судов, торжественное шествие, музыкальные концерты и вечерний салют — и это далеко не полная программа дня.

иблиотека на Троицкой площади (3-я районная) не осталась в стороне от праздника и провела для посетителей пешеходную экскурсию «Флоту России — быть». Поговорили про ботик Петра I и фрегат «Благодать», посмотрели на памятник миноносцу «Стерегущий» и на крейсер «Аврора», вспомнили историю Нахимовского училища и Дома военморов.

Традиция проходить парадом по Неве ведёт свою историю со времён Петра I, у домика которого была одна из остановок. А сам праздник, проходящий в конце июля, также уходит корнями далеко в прошлое, в годы Северной войны. Именно тогда великим царём и первым императором было заведено ежегодно отмечать годовщину одной из решающих побед над шведским флотом, которую русские моряки одержали двадцать седьмого июля 1714 года в Гангутском сражении.

Когда появился Андреевский флаг, что такое гюйс и как выйти героем даже из сражения, которое кажется проигранным — об этом и многом другом узнали читатели библиотеки на Троицкой площади (3-й районной), заканчивая экскурсию у памятника морякам и создателям флота России. Следующая экскурсия, под названием «Ленинградская симфония», будет посвящена окончанию битвы за Ленинград и пройдёт 9 августа.

Записаться можно на странице https://pr-cbs.ru/troickayalib