angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялись тринадцатые «Гайдаровские чтения»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

22 марта в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой П.С. д.18) состоялись тринадцатые «Гайдаровские чтения».

Основная  тема городского научно - практического семинара «Творчество Аркадия Гайдара в новом формате. Детская литература о войне и формировании личности гражданина и патриота». В январе этого года исполнилось 119 лет со дня рождения детского писателя  Аркадия Петровича Гайдара. В Гайдаровской библиотеке собрались неравнодушные, талантливые специалисты из учебных заведений и ведущих библиотек Санкт-Петербурга.

В ходе чтений обсуждались следующие темы:

• Аркадий Гайдар и детская патриотическая литература XXI века
  • Инновационные формы работы с краеведческой и военно-патриотической литературой
  • Воспитательная роль библиотеки и школы в современных условиях
  • Детская отечественная и зарубежная литература в процессе воспитания молодого гражданина.

С приветственным словом к участникам чтений обратились – Ирина Владимировна Вчерашняя, заместитель директора СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» и Виктория Васильевна Рудник, специалист информационно-библиотечного центра, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

О сохранение и продвижение творческого и педагогического наследия А.П. Гайдара рассказали педагоги Санкт-Петербурга: «Воспитательная составляющая в детских книгах А. П. Гайдара», Ирина Алексеевна Бардасова, педагог-библиотекарь, ГБОУ гимназия № 505 СПб, Ирина Мечеславовна Дрожжина, заведующий библиотекой, ГБОУ лицей № 395 СПб., «Игра-конкурс по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»», Ольга Петровна Быкова, педагог, ГБУ ДО ДДТ Петроградского района.

Тема о воспитательной роли библиотеки и школы в современных условиях звучала в выступлениях: «Воспитательная роль библиотеки и школы в современных условиях «Разговоры о важном» в школьной библиотеке», Ирина Семёновна Левиева, педагог-библиотекарь, ГБОУ гимназия №70 Петроградского района., «Роль медиатеки - гимназии № 56 в воспитании молодого гражданина», Александра Николаевна Пироженко, библиотекарь, ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт- Петербурга.

Об инновационных формах работы с краеведческой и военно-патриотической литературой рассказала Наталья Александровна Любина, учитель начальных классов, воспитатель ГПД, ГБОУ СОШ №80, с углубленным изучением английского языка Петроградского района. Методист ИМЦ Петроградского района Татьяна Николаевна Долгих представила доклад на тему «Русская литература и патриотическое воспитание в школе». О работе библиотеки по формированию личности гражданина и патриота рассказала Людмила Артуровна Кашпур, заведующая Юношеской библиотекой имени А.П. Гайдара СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».

Самым ярким и трогательным стало выступление учащихся старших классов Алины Вячеславовны Васиной и Владислава Константиновича Шадрина  ГБОУ СОШ №91 Петроградского района совместно с педагогом Александром Сергеевичем Чунаевым.

Алина Вячеславовна в выступлении «Адреса, даты и ключевые слова в дневнике блокадного школьника Алексея Матвеева» рассказала о краеведческих исследованиях на основании блокадного дневника. О работе школ Петроградского района в блокадное время о жизни и смерти школьника Алексея Матвеева.

Четверостишие — цитата из блокадного дневника ученика 91-й школы Алексея Матвеева стало основой создания песни, которую сочинил Александр Сергеевич Чунаев. Владислав Константинович Шадрин исполнил песню под гитару (на мотив песни «Прощальная комсомольская»).

Прощальная школьная.

В сентябре бомбили город –
​​​​​​​И обстрелы начались.
​​​​​​​Все, кто был не слишком молод,
В ополченье собрались.

Стала школа лазаретом.
Где учёбу продолжать?
Нас тогда в другие школы
Стал директор посылать.

В небе зарево пожара.
В зоосаде рёв зверей.
В октябре над Ленинградом
Ночи не было светлей.

Закоптился шпиль собора
И посланник божества.
Обгорелые постройки
Разобрали на дрова.

Минус двадцать. Снег и стужа.
Пароходы вмёрзли в лёд.
По льду Ладоги машины
Едут ночи напролёт.

Нет воды и света нету,
И трамваи не идут.
Граммы хлеба на морозе
Люди в очереди ждут.

Сытный рынок под обстрелом.
Там снаряды смерть несут.
Гибнут мамы, гибнут дети,
Их молитвы не спасут.