Новости

Географический диктант 2019

angle-left null Географический диктант 2019
angle-left null Географический диктант 2019

27 октября во всех регионах нашей страны и за рубежом в пятый, юбилейный, раз прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась на 5831 специально организованной площадке.

Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара, Библиотека им. В.И. Ленина, Библиотека Кировских островов и 3-я районная библиотека радушно встретили 55 добровольцев, которые бросили себе вызов и пришли проверить свои знания  по географии.

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

«Ежедневно пролетая над нашей Россией, мы видим, как широка и прекрасна наша страна, но чтобы понять это — необязательно подниматься на орбиту… Путешествуйте, восхищайтесь нашей страной и одновременно получайте знания, которые помогут вам стать отличниками по итогам Географического диктанта. Желаем вам удачи!» — отметил Олег Скрипочка.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов — более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начисляется 1 балл, за неправильный — 0 баллов. Таким образом, участник получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть диктанта — 10, за вторую — 30. Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован Диктант онлайн. Его можно пройти до 31 октября: https://dic.rgo.ru/.

Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения Диктанта онлайн.