angle-left null Библиотеки Петроградской стороны победили в Международном смотре-конкурсе «Город, где хочется жить»
ЦБС Петроградского района Библиотека книжных героев

15 декабря 2022 года стали известны результаты Международного конкурса-смотра городских практик «Город, где хочется жить», инициированного Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) совместно с Исполнительным Комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией, Комитетом Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Всероссийским советом местного самоуправления.

В 2022 году  жюри конкурса отметило Дипломом Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Петроградского района». На конкурс была представлена практика создания в Петроградском районе инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев».  Это современное культурное пространство, которое объединяет в себе принципы классической библиотеки, креативного пространства, высокотехнологичной площадки и развивающего центра чтения для детей и родителей.

На мероприятие, в рамках которого будут вручаться дипломы номинантам конкурса, будут приглашены руководители городов. С протоколом заседания экспертной комиссии Конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Смотр-конкурс проводится как публичная PR-акция городов, способствующая продвижению их интересов, созданию положительного имиджа. Кроме того, это возможность наглядно продемонстрировать городами накопленный ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие городов, территорий и стран.

Миссия международного смотра-конкурса городских практик городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» заключается в выявлении, систематизации и продвижении опыта городов государств-участников СНГ и ЕАЭС, реальных достижений в решении вопросов местного значения, проблем социально-экономического развития.
Добавим, лучшие инициативы, отмеченные в рамках конкурса «Город, где хочется жить», войдут в «Библиотеку городских практик» Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

Поздравляем коллектив Библиотек Петроградской стороны с достойной победой!​​​​​​​