Новости

Ночь Гарри Поттера на Петроградской стороне

angle-left null Ночь Гарри Поттера на Петроградской стороне
angle-left null Ночь Гарри Поттера на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

«Всемирная Книжная Ночь Гарри Поттера» (Harry Potter Book Night) – международная акция, инициированная британским издательством Bloomsbury, которое занимается изданием книг Джоан Роулинг о самом знаменитом юном волшебнике.

3 февраля Библиотеки Петроградской стороны вновь встретили в своих стенах поклонников поттерианы. Темой 2022 года стали «Волшебные путешествия», в которые отправила миллионы поклонников по всему миру эта книжная серия.

На один вечер помещения Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина (Большой пр. ПС, д.73) превратились в залы и классы Школы чародейства и волшебства Хогвартс. На волшебных занятиях были только взрослые волшебники (18+), но это не помешало окунуться в мир магии и волшебства. Участники акции узнали о том, как готовятся Зелья, познакомились с волшебными Травами магического мира, прошли квест в поисках настоящих артефактов и амулетов, сражались в дуэлях с помощью карточек с заклинаниями. Каждый мог сделать фото на фоне замка Хогвартс, и пообщаться с единомышленниками.

Центральная районная детская библиотека (Большой пр., д. 65) превратилась в деревушку Хогсмид - истинный рай для юных волшебников и волшебниц, достигших 18 лет. Гостей ожидало настоящее магическое приключение. В знаменитом трактире «Кабанья голова» необходимо было помочь отряду Дамблдора. А в пабе «Три метлы» участники смогли раскрыть в себе вкус к волшебной кулинарии и посидеть за одним столом с Гарри, Гермионой, Полумной, Римусом Люпином, Молли Уизли и другими знаменитостями. Проявить свои способности в искусстве трансфигурации и превратить сладость в метлу каждый смог в магазине «Берти Боттс». А овладеть искусством магической каллиграфии и письма пригасила хозяйка лавки «Писарро». После выполнения всех заданий путешественники смогли отдохнуть и поиграть в настольные игры по мотивам книг о Гарри Поттере на одной из уютных улочек Хогсмида.

Библиотека книжных героев (ул. Ленина, д. 20) пригласила волшебников, достигших 6-ти лет, и их родителей в магическое онлайн-путешествие по Косому переулку, где в мире, созданном Джоан Роулинг, можно купить магическое животное, мантию, волшебную палочку и много других удивительных вещей

Благодаря технологиям виртуальной реальности (VR) в библиотеке Ленина (ул. Воскова, д.2), взрослые волшебники (18+) побывали в гостиной Когтеврана, смогли увидеть шоколадных лягушек и опробовать магические заклинания. Юные волшебники (6+) приняли участие в акварельном мастер-классе на платформе ZOOM, где каждый смог нарисовать сову Буклю и получить заветное письмо из школы Хогвартс.