Новости

Детский писательский интенсив «Странный дом»

angle-left null Детский писательский интенсив «Странный дом»
angle-left null Детский писательский интенсив «Странный дом»
ЦБС Петроградского района

Литературная студия в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр.П.С., д.65) действует уже более пяти лет и обычно на лето уходит на каникулы. Но в этом году юные писатели решили, что свободные от учебы дни – повод больше творить, и целую неделю в июне ежедневно писали стихи, рассказы и даже песни.

С 20 по 26 июня на площадках Библиотек Петроградской стороны проходил детский писательский интенсив «Странный дом». Для занятий ребята встречались в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина, Библиотеке имени В.И. Ленина и Библиотеке книжных героев, а Троицкая (3-я районная) библиотека провела для участников интенсива и родителей экскурсию.

Особенностью этой литературной смены стало то, что она носила не развлекательный, а обучающий, развивающий, расширяющий границы возможностей характер. Для детей, младшему из которых было 6 лет, а старшим – 14, были проведены книжные обзоры, чтения в формате творческого знакомства, лекции, мастер-классы, практикум по сторителлингу, встреча с детским писаьтелем Сергеем Махотиным, арт-мастерские, две экскурсии и финальный концерт.

Кроме того, в некоторых мероприятиях могли принимать участие родители и школьники, не зарегистрированные на смену. Во время занятий дети не только выполняли письменные задания, читали и обсуждали тексты, но и оформляли свою часть общего арт-объекта – домика-пазла. Всего за семь дней в мероприятиях интенсива приняло участие 228 человек.

По итогам литературной смены в сотрудничестве с проектом «Всероссийская школьная летопись» будет издана электронная книга, включающая лучшие тексты, написанные детьми во время занятий.