Десят лет с "Живой классикой"

angle-left null Десят лет с "Живой классикой"
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

11 марта в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара (Большой пр.ПС, д.18) состоялся районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика – 2021».
​​​​​​​
В конкурсе приняли участие  учащиеся восьми школ и гимназий Петроградского района, а также воспитанники Санкт-Петербургского кадетского корпуса, Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации, Академии танца Бориса Эйфмана и центра творческой свободы «Территория». Всего было подготовлено 26 выступлений учащихся 5–11 классов.

В 2021 году конкурсу «Живая классика» исполняется 10 лет. Что произошло за эти десять лет? За 10 лет в конкурсе приняло участие более 10 млн школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.
В этом году участники конкурса  представили на суд жюри отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов: «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Как я была маленькая» Веры Инбер, «Чучело» Владимира Железникова, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг, «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, «Танго в одиночестве» Мэри Полански, и многих других.

Перед жюри стояла очень сложная задача выбрать для участия в городском этапе конкурса три самые лучшие работы. Нужно было объективно оценить выступления по основным критериям: правильный выбор текста, грамотность речи и артистизм.

Специальным призом от библиотеки было отмечено выступление Дубровиной Алисы, ГБОУ СОШ №47 им. Д. С. Лихачёва, с отрывком из произведения А. Рыбаков «Дети Арбата».

Победителями районного этапа стали ребята, набравшие наибольшее количество баллов:
  • Сотскова Валентина (ГБОУ «Гимназия  № 67», 11 класс) с отрывком из произведения Кори Маркевич «Монолог шизофренички о войне».
  • Хамид Дана (ГБОУ «Гимназия № 70», 10 класс)  с отрывком из произведения  Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной».
  • Пойманова Аглая (Центр творческой свободы «Территория», 5 класс) с отрывком из произведения Яна Ларри «Записки школьницы».
Победители примут участие в городском этапе конкурса «Живая классика – 2021».
Мы от всей души желаем им победы!