Новости

Библиотеки Петроградской стороны приглашают на книжный салон

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны приглашают на книжный салон
angle-left null Библиотеки Петроградской стороны приглашают на книжный салон
ЦБС Петроградского района

Библиотеки Петроградской стороны, магазин книг для детей и подростков "Чудетство" и литературный клуб театра "ТриЧетыре"  приглашают принять участие в бесплатных интерактивных занятиях для детей и подростков  "Самая высокая книжная гора".
 
Родители и педагоги, специалисты в области детского чтения смогут не только познакомиться с хорошими детскими книгами, но и практически перенять опыт работы с современной детской литературой.
 
Ждем вас 26 мая с 11.00 до 15.00 на Детской площадке Книжного салона на Дворцовой площади (Здание Главного штаба Государственно Эрмитажа).
 
11.00-11.45 «Если хочешь быть…Час хотений» -  творческий мастер-класс для детей и взрослых по мотивам книги Евгения Клюева «Если хочешь быть красивым. Энциклопедия хотений», издательство «Самокат», 2020. Ведущие: книжные эксперты  Центральной детской библиотеки Петроградского района Татьяна Шулаева и Анна Васенина. Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.timepad.ru/event/1647869/ 
 
11.50- 12.25 «Яблоком по голове. Просто о науках  и изобретениях» - интерактивное занятие для детей с мастер-классом. Если вы и ваши дети обожаете разгадывать загадки, исследовать устройство разных вещей, изучать законы природы, то это занятие точно для них! Нас часто спрашивают, какие детские книги про науку и изобретения стоит почитать. Мы подробно о них расскажем и покажем, познакомимся с самыми важными изобретениями в истории человечества, узнаем, кто и каким образом сделал свои научные открытия.
В ходе мастер-класса участники сами превратятся в ученых и  смогут создать свое уникальное новое изобретение. Ведущая: книжный эксперт Библиотеки Ленина Петроградского района Надежда Зайцева.
Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.timepad.ru/event/1647936/ 
 
12.35 -13.30   "Стихи и истории невзрослых поэтов" - мастер-класс, на котором прозвучат стихи, рассказы и сказки детей, занимающихся в литературной студии Центральной детской библиотеки Петроградского района под руководством педагога и журналиста Надежды Куракиной. Каждый желающий любого возраста может, получив забавное задание, попробовать тоже что-нибудь сочинить. 
​​​​​​​Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.timepad.ru/event/1647971/
 
13.30 – 14.15 – «Я из мира книг» - мастерская медленного чтения для детей и взрослых. Читаем и рассматриваем книжку-картинку Оливера Джефферса и Сэма Уинстона, придумываем свои истории со специалистом по детскому чтению, ведущей литературного клуба театра «ТриЧетыре» Мариной Тереховой. Для детей всех возрастов. 
Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.timepad.ru/event/1648015/ 
 
14.15 – 15.00 – «(По)читатели комиксов» - дискуссионная площадка. Комиксы и литература: правильно ли сравнивать эти два вида искусства; почему они хорошо дополняют друг друга; как научиться читать комиксы? Какие бывают комиксы? Почему важно поощрять интерес ребенка к комиксам, а с пожилыми людьми - читать их вместе? Разберем эти и многие другие вопросы во время дискуссии о комиксах и манге с куратором Центра Манги и Комиксов Библиотечной системы Фрунзенского района - Юлией Тарасюк.   
​​​​​​​Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.timepad.ru/event/1648054/ 
 
Вход свободный, но количество мест ограничено, рекомендуем зарегистрироваться заранее!