Новости

Пушкин онлайн 

angle-left null Пушкин онлайн 
angle-left null Пушкин онлайн 
ЦРБ им. А. С. Пушкина

Особенной гордостью Библиотек Петроградской стороны всегда был и остается фонд редких книг Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина. Коллекция дореволюционных изданий насчитывает около 1000 томов, 200 из них – это уникальные издания А.С. Пушкина.  

«Пушкиниана» содержит редкие издания художественных произведений поэта, литературоведческие исследования (биографические очерки, критические статьи, воспоминания современников), дидактические материалы, раскрывает разные аспекты жизни и творчества А.С. Пушкина. Такая разноплановость позволяет ей быть интересной для широкой аудитории читателей. 

Изюминка «Пушкинианы» - томик Пушкинского собрания сочинений 1837 года, которое вышло из печати после смерти поэта, но готовилось еще при его жизни. В коллекции представлены книги, являющиеся ценными образцами книжной иллюстрации и графики. Это и «Евгений Онегин» (1899 г.) с иллюстрациями Первого дамского художественного кружка, и «Медный всадник» (1890-х гг.) с иллюстрациями В. Масютина, и «Пиковая дама» (1917 г.) с иллюстрациями А. Бенуа и многие другие книги.  

Небольшая часть «Пушкинианы» была оцифрована и сегодня представлена в «Электронной библиотеке Общедоступных библиотек Санкт-Петербурга». Платформа позволяет не только читать тексты, но и вести поиск по ключевым словам, автору, заглавию, году издания и т.д.