Новости

Не просто сочувствовать, а помогать!

angle-left null Не просто сочувствовать, а помогать!
angle-left null Не просто сочувствовать, а помогать!
Библиотека им. В. И. Ленина

19 августа в Библиотеке имени В.И. Ленина читатели встретились с сотрудниками приюта для животных «Галкино подворье».

С 25 июля библиотека участвует в XI Благотворительном марафоне «Книга за корм», в рамках которого неравнодушные люди собирают  для животных корм и другие необходимые вещи, а библиотеки дарят таким читателям книгу. Наконец, настало время встретиться и познакомиться. В библиотеку приехали волонтеры и …выпускник приюта «Галкино подворье», пес Махмуд, для своих – просто Муха.

Волонтеры рассказали о том, как возникла идея создания приюта, о питомцах, которые там сейчас содержатся, о том, как животные оказываются без дома и, самое главное, о том, чем можно им помочь. Читатели узнали о непростой Мухиной  судьбе, которая благодаря его хозяйке Алене сделала счастливый поворот, и пес обрел дом и Своего Человека.

Участники встречи познакомились с историями всемирно известных собак, потерявших своих хозяев: Рыжего пса из Австралии, Хатико, Балто, а также пса Юрика из города Новая Ладога. На встрече звучали фрагменты из повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг!», и читатели смеялись и грустили вместе с героями книги. Но читать и сочувствовать – это менее конструктивно, чем помогать!

Кроме сбора пожертвований участники встречи поддержали приют информационно. Дети сделали закладки с QR-кодом, который переводит на страничку приюта  «Галкино подворье», где можно получить информацию о нуждах, познакомиться с животными, а может быть и найти себе друга. Эти закладки теперь будут лежать в библиотечных книгах о животных, которые как раз сейчас выставлены на абонементе Библиотеки имени В.И. Ленина.