Новости

Библиотеки Петроградской стороны на Книжном салоне

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны на Книжном салоне
angle-left null Библиотеки Петроградской стороны на Книжном салоне
ЦБС Петроградского района

26 мая в Петербурге открылся  Международный Книжный салон – главное книжное событие года!
 
Библиотеки Петроградской стороны на Детской площадке Книжного салона подготовили мероприятия для детей и взрослых "САМАЯ ВЫСОКАЯ КНИЖНАЯ ГОРА", совместно с магазином книг для детей и подростков "Чудетство" и литературным клубом театра "ТриЧетыре".
 
Детям и подросткам точно понравилось, а родители и специалисты в области детского чтения смогли не только познакомиться с хорошими детскими книгами, но и практически перенять опыт работы с современной детской литературой!
 
Творческий мастер-класс для детей и взрослых по мотивам книги Евгения Клюева «Если хочешь быть красивым. Энциклопедия хотений» подготовили книжные эксперты Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. ПС, д.65).
 
На интерактивном занятии с мастер-классом «Яблоком по голове. Просто о науках и изобретениях» от библиотеки Ленина (ул. Воскова, д.2) юные книголюбы узнали о важных изобретениях и научных открытиях человечества, смогли «превратиться» в учёных и создать свое первое изобретение.
 
Участники литературных студий под руководством Надежды Каменевой провели мастер-класс «Стихи и истории невзрослых поэтов». Звучали стихи, рассказы и сказки учеников литературных студий, а каждый гость смог получить забавное задание и сочинить собственное произведение.
 
Площадку посетили губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
Библиотеки Петроградской стороны принимают участие и в программе блиц-интервью с петербургскими писателями, организованной Петербургским библиотечным сообществом.
 
26 мая заведующая Троицкой библиотекой Надежда Гриценко в прямом эфире беседовала с писательницей и переводчиком фантастических и исторических произведений Еленой Хаецкой.
 
27 мая методист ЦРБ им. А.С. Пушкина Надежда Куракина беседовала в прямом эфире с автором документальных исторических романов Леонидом Юзефовичем. Темой разговора стал новый роман писателя "Филэллин", коллекционирование, работа с архивами и дневниками. "Пишите дневники! - призвал Леонид Юзефович своих читателей, - Дневник - это ценнейший исторический источник. Все наши романы канут в неизвестность, никому не будут нужны, а дневники простых людей будут интересны историкам и снова превратятся в книги".
 
28 мая в рамках этого же проекта состоятся еще два интервью книжных экспертов Библиотек Петроградской стороны. В 18:00 интервью со Светланой Друговейко-Должанской проведёт Снежана Мажекенова, специалист по связям с общественностью библиотеки имени В. И. Ленина. В 18:20 с поэтом, художником Владимиром Гороховым будет беседовать книжный эксперт библиотеки Ленина Яна Герасименок.
Ссылка на трансляцию https://www.youtube.com/watch?v=tfqAOGivuao 

​​​​​​​