Новости

Литературно-музыкальный вечер «Для вас, души моей царицы» в библиотеке на Карповке

angle-left null Литературно-музыкальный вечер «Для вас, души моей царицы» в библиотеке на Карповке
angle-left null Литературно-музыкальный вечер «Для вас, души моей царицы» в библиотеке на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

18 марта в библиотеке на Карповке им.Б.Лавренева состоялся литературно-музыкальный вечер «Для вас, души моей царицы», посвящённый творчеству Александра Сергеевича Пушкина, и тем женщинам, музам, вдохновительницам, чувства к которым явились причиной создания великих лирических строк.

Всё, что связано с жизнью и творчеством Пушкина, по-прежнему вызывает большой интерес у почитателей его таланта. Женщины занимали важное место в жизни поэта: этой стороне его жизни посвящено немало исследований. Но, всё-таки главным источником информации для нас остаются художественные тексты.

«В качестве поэта он считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких женщин и молодых девушек, которых встречал… В сущности, он любил лишь свою музу и облекал в поэзию все, что видел» - писала о Пушкине Мария Николаевна Волконская.

Автор сценария и ведущая вечера – актриса Ирина Иванова, рассказала о биографии и главных романтических увлечениях поэта. В программе вечера прозвучали лирические произведения, отрывки из поэм, писем, воспоминания современников и современниц. В качестве музыкального сопровождения звучала фортепианная музыка русских и зарубежных композиторов в исполнении лауреата международных конкурсов, Анны Ковалевой.

Для вас, души моей царицы,
​​​​​​​Красавицы, для вас одних
​​​​​​​Времен минувших небылицы,
​​​​​​​В часы досугов золотых,
​​​​​​​Под шепот старины болтливой,
​​​​​​​Рукою верной я писал;
​​​​​​​Примите ж вы мой труд игривый!
​​​​​​​Ничьих не требуя похвал,
​​​​​​​Счастлив уж я надеждой сладкой,
​​​​​​​Что дева с трепетом любви
​​​​​​​Посмотрит, может быть украдкой,
​​​​​​​На песни грешные мои.