Как на Ивана, да на Купала

angle-left null Как на Ивана, да на Купала
ЦРБ им. А. С. Пушкина

9 июля в Центральной районной библиотеке имени А.С.Пушкина (Большой пр. П.С., д.73) отметили праздник середины лета - Иван Купала. Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях, поверьях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. Гости библиотеки водили хороводы и танцевали народные танцы, играли в горелки и в ручеёк, прикоснулись к народным гаданиям на травах и на воске, узнавали новое о древних традициях наших предков.

Отдельным развлечением стал конкурс «Вода в решете» — участникам нужно было с помощью решета набрать как можно больше воды в стаканчик. Победители получили приятные книжные подарки от библиотеки.