Новости

Лето с библиотеками  

angle-left null Лето с библиотеками  
angle-left null Лето с библиотеками  
ЦБС Петроградского района

В июне в онлайн-режиме в Библиотеках Петроградской стороны будет происходить масса интересного. Используя новейшие технологии, приложения и удобные платформы для встреч, библиотекари продолжат бесплатно выдавать книги из ЛитРес, документы из электронных баз данных, подбирать литературу по заявкам читателей, рассказывать о новых книгах и устраивать встречи для общения и обучения. Мы расскажем вам, как подключиться к летним библиотечным активностям прямо из дома. В конце статьи – ссылки на аккаунты библиотек Петроградки, выбирайте любую! 

Преодолеваем границы и общаемся 

В мае на всю страну гремела онлайн-акция Центральной детской библиотеки Петроградского района #балконБродского, для которой и петербуржцы, и жители России читали, не выходя из дома, на своих балконах стихи поэта-юбиляра.  

В июне вы тоже сможете принять участие во всенародных чтениях. До 9 июня Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара проводит поэтический марафон «Цветок Пушкину». Вспомните любимые строки поэта и запишите на видео – вас увидит весь мир!  

Если вам ближе Пушкин как детский поэт – подключайтесь к Поэтическому дню «Цветок Пушкину» в Библиотеке на Кронверкском – здесь всё уже началось! Дети и взрослые читают любимые стихи А.С. Пушкина.  Условия участия – в группах ВК этих библиотек.  

 6 июня в Библиотеке на Кронверкском вы сможете получить GIF-предсказание по цитатам Пушкина. Заходите в группу и нажимайте на кнопку! Александр Сергеевич плохого не пожелает! 

Учим детей рисовать, сочинять, читать 

Библиотека Кировских островов запускает в июне сразу два цикла интерактивных занятий-практикумов для детей. Это «Библиорифма», где юные читатели будут делиться своими мыслями и стихами, а также «Архитекторий» - занятия с элементами викторины, на которых будет рассказываться о великих архитекторах Петербурга, архитектурных стиля и направлениях. Следите за афишей в группе библиотеки Кировских островов!  

Большое количество zoom-занятий для детей на разные темы еженедельно ждут читателей в группе Центральной районной детской библиотеки.  Дети от 3-х лет прекрасно чувствуют себя на zoom-конференциях по детским книгам – слушают, читают сами, участвуют в обсуждениях, делают поделки, общаются. В ЦРДБ можно регулярно участвовать в занятиях литературной студии для школьников «Букбордеры» - там собираются юные писатели.  

Кстати, о поделках. В группе каждой библиотеки вы найдете массу видеороликов, с помощью которых можно занять себя и ребенка чем-то полезным. К примеру, 20 июня в группе  ВКонтакте Библиотеке на Кронверкском появится видеоролик «Школа выходного дня. Видеорассказ «Натюрморт в искусстве». Очень много мастер-классов пот рисованию и мастерилкам проходит онлайн.  

Зажжем вместе Свечу Памяти 

22 июня – день, о котором невозможно забыть. В течение всего Дня памяти и скорби вы можете вместе с Библиотеками Петроградской стороны сможете вспомнить о людях, вступивших когда-то в одну из самых жестоких эпох – в начало войны.  

В течение дня Центральная детская библиотека будет транслировать отрывки из дневников детей и взрослых, переживших начало войны и опубликованных на портале «Прожито».  

Акция «Свеча Памяти» в группе «Библиотека на Кронверкском» начнется рассказом об обороне Брестской крепости, о военной и трудовой мобилизации и создании партизанского движения. 

Если вы хотите сами прочесть несколько строк о войне, подключайтесь к поэтическому и песенному марафону Библиотеки имени А.П. Гайдара «Это не должно повториться» и присылайте свои видеоролики с 18 по 26 июня. 

Расскажем о книгах так, что вам захочется их прочесть 

Все Библиотеки Петроградской стороны умеют «вкусно» и со знанием дела рассказывать о книгах – зайдите в группу любой библиотеки, и вы увидите статьи и видеообзоры на самые разные темы.  

Библиотека Ленина планирует публикации в июне обзоров хороших подростковых книг в рамках акции "Книжное путешествие в лето". Библиотека имени Б. Лавренёва проведёт «Книжный обзор» известного литературного обозревателя Алии Ленивец в формате zoom-конференции. Библиотека на Троицкой площади 10 июня прочтёт в прямом эфире книгу Джеральда Дарелла «Малыш идёт в зоопарк» и расскажет о писателе-анималисте. 

Подписывайтесь на новости групп библиотек, и книжные новинки не пройдут мимо вас! 

Предлагаем вам выиграть! 

Оказалось, что взрослые не прочь играть и соревноваться в знании города, литературы, культуры и истории. Мы с удовольствием идем вам навстречу! Летом вас ждут много викторин, квизов, квестов и игр. 

12 июня в 12:00 в группе Библиотеки Ленина пройдет онлайн-квиз «Страна моя Россия», посвященный Дню России. Наверняка вы сможете ответить на большинство вопросов, присоединяйтесь! В группе этой библиотеки выложены интересные вопросы граммар-битвы – викторины на знание русского языка. Вопросы и ответы доступны всем желающим. 

В Библиотеке им. Б. Лавренёва в июне вы найдете викторину о русском языке, квизы "Остров, где все петровское" (ко дню рождения Петра Великого), "Семь чудес России", "Брестская крепость". Следите за афишей – и не пропустите соревнование в формате zoom-конференции! 

Проведем для вас экскурсии 

Библиотека на Троицкой площади известна подписчикам своими увлекательными онлайн-экскурсиями по Петроградской стороне в рамках проекта "Город на диване". Много увлекательного и интересного о Петроградке можно узнать из регулярных статей 2-й детской библиотеки. Подписывайтесь на новости, и вы узнаете свой район лучше! 

А если хотите проверить свои знания, заходите в группу Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина – здесь для вас открыт доступ к альтернативной версии авторской настольной бродилки "Ловушки Петроградки". Вас ждут десятки каверзных вопросов об архитектуре, истории и личностях Петроградского района.  

И не забывайте, что на сайте Библиотек Петроградской стороны вас всегда ждёт интерактивная карта района http://karta.pr-cbs.ru:9000/, где вы всегда сможете побродить самостоятельно и узнать много интересного. 

А вот и всегда открытые для вас двери аккаунтов наших библиотек: