Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

С 18 по 24 ноября  в России прошла Всероссийская  неделя «Живой классики».

Как помочь школьникам полюбить чтение? Какой литературой интересуются современные подростки? Как стать хорошим чтецом? С 18 по 24 ноября на эти и другие вопросы отвечали профессионалы в области литературы, актерского мастерства и библиотекари.

Главная задача акции – помочь школьникам в подготовке к Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика», расширить их читательский кругозор, подобрать наиболее подходящую к характеру и темпераменту чтеца книгу. Как показывает опыт прошлогодних акций, библиотекари стараются найти творческий подход в решении этой задачи: придумывают новые активности, приглашают лекторов, организуют для школьников выставки, устраивают экскурсии.

20 ноября в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара  прошел семинар для педагогов общеобразовательных школ Петроградского района, которые будут готовить  юных чтецов для участия в конкурсе «Живая классика — 2020».

Татьяна Николаевна Долгих, методист ИМЦ Петроградского района, познакомила участников семинара с положением о конкурсе юных чтецов «Живая классика -2020». Более подробно остановилась на том, как организовать классные и школьные этапы конкурса, провести регистрацию участников конкурса на сайте «Живой классики». Участники семинара с большим интересом посмотрели видеоклип «Нас миллионы», который был снят в Артеке в 2019 году.

Сотрудники библиотеки подготовили рекомендации по выбору произведений для участия в конкурсе, так как не желательно, чтобы произведения, с которыми  будут выступать участники, входили в список школьной программы. Была организована небольшая выставка из новых книг, многие из которых педагоги сразу попросили для домашнего прочтения.

Юношеской библиотеки приглашает всех желающих за новыми книгами и на индивидуальные консультации по подготовке к участию в конкурсе.

22 ноября в Библиотеке им. В. И. Ленина прошел мастер-класс по писательскому мастерству молодого поэта, прозаика, журналиста, лауреата всероссийских конкурсов Екатерины Барбаняги.

Как принять участие в проекте и научиться красиво излагать свои мысли, узнали те, кто пришел в Библиотеку Ленина. Кроме того, чтец конкурса, восьмиклассник Дмитрий Назаров, представил собственный проект «Книга – всему голова».

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных министерством. Напоминаем, что районный этап конкурса традиционно пройдет на базе Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара (Большой пр. ПС, д. 18А) и состоится 12 марта 2020 года.