Масленица в библиотеке им. А. С. Пушкина

angle-left null Масленица в библиотеке им. А. С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

На Масленичной неделе в Центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина прошли мероприятия посвященные проводам зимы.

3 марта на фольклорных посиделках «Масленица в гости к нам идёт» читатели поиграли в традиционные масленичные игры, прошли викторину, посвящённую истории и традициям праздника и узнали, как Масленицу описывали русские классики.

5 марта в библиотеке прошёл мастер-класс «Вепсская кукла». Вепсская кукла, или, как ее ласково называют за многослойный наряд, «кукла-капустка» — древний символ материнской любви и национальная игрушка одного из малых народов русского Севера. А в давние времена сделанную девушкой-невестой куклу выставляли в окне перед приездом сватов, до рождения первенца клали в детскую люльку, а после вешали над кроваткой. Наши читатели научились крутить такую куклу своими руками, и сделали себе свою собственную, домашнюю Масленицу.