Мастер-класс с художником-иллюстратором прошел в Библиотеке книжных героев

angle-left null Мастер-класс с художником-иллюстратором прошел в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

И дети, и их родители очень любят, когда в библиотеку приходят творческие гости — писатели, издатели, художники-иллюстраторы. Всегда интересно, как создается книга — от замысла до воплощения.

23 ноября читателей Библиотеки книжных героев (ул. Ленина, д. 20) ждала удивительная встреча с издательством «Вита Нова» и петербургским художником Латифом Казбековым.

Латиф Казбеков — Заслуженный художник России, член Союза художников и Санкт-Петербургской академии современного искусства. На книгах с его иллюстрациями выросло не одно поколение читателей. В фонде библиотеки они, конечно же, есть. А благодаря издательству «Вита Нова» их стало ещё больше! Библиотеке книжных героев подарили две прекрасные книги, проиллюстрированные художником — «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого и «Сказки дядюшки Римуса» Д. Харриса.

Латиф Казбеков — не только талантливый художник, но и замечательный рассказчик. Его творческая биография, разговор о принципах работы мастера, о поиске собственного стиля и вдохновения так заинтересовали ребят, что они буквально засыпали художника вопросами. Беседа получилась теплой и доверительной. И даже философской, так как юные читатели успели обсудить с гостем и муки творчества, и выбор будущей профессии, и сложности взаимоотношений между заказчиком и творцом.

Закончилась встреча художественным мастер-классом — за одним большим столом дети рисовали вместе с Латифом Казбековым.