Новости

В Библиотеке Кировских островов открылась выставка работ слабовидящих художников

angle-left null В Библиотеке Кировских островов открылась выставка работ слабовидящих художников
angle-left null В Библиотеке Кировских островов открылась выставка работ слабовидящих художников
Библиотека Кировских островов

Выставка работ слепых и слабовидящих художников "Зеркало души", организованная совместно с Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих, ждёт посетителей в Библиотеке Кировских островов на Кемской, 8/3 со вторника по субботу, с 11:00 до 19:00.

На открытии выставки присутствовали авторы работ, они рассказали о своем творчестве.

Александр Нехорошев пробовал себя как художник в разных техниках – акварели, масляной живописи, коллажах  из «мятых» кусочков бумаги. Несколько лет он работает пастелью, считая, что именно в этой технике «эффекта пятна» достигает наибольшей выразительности. Картины этого автора представлены на выставке в пастели и здесь они самые большие – 60x70 см.

Яна Лисина – художник-график. Ее гравюры и эстампы выставляются на многих площадках города в индивидуальных и групповых экспозициях. Особенно популярны работы автора у детей, поэтому выставки Яны Лисиной – самые частые гости в детских библиотеках. Любимый сюжет художницы – история о Красавице и Чудовище, в ее творчестве все время появляются все новые интерпретации этой сказки.

Андрей Савочкин не сразу пришел к технике пластилиновой живописи. Этот метод "рисования пластилином" подсказала ему наставница изостудии, где занимался художник. Пластилиновая техника ему понравилась возможностью  выражения философских мыслей и «вечных» сюжетов. Наверное, поэтому в работах Савочкина появляются легкие и загадочные ангелы, летящие навстречу ветру,  темный ведьмин шабаш,  ностальгические игрушки из детства или воздушная небесная ткачиха…Чаще всего для своих работ пластилином Андрей выбирает  черный фон.

А какой смысл имеют цвета фона в пластилиновой технике, автор объяснил участникам мастер-класса, который прошел на открытии выставки 12 августа. Художник показал, как создавать картины пластилином. И оказалось, что маленькая пластилиновая бусинка  может стать волшебной «кистью» в руках автора, обладающего фантазией!

Раиса Набокова