Новости

Празднуем книжкины именины с библиотеками Петроградской стороны

angle-left null Празднуем книжкины именины с библиотеками Петроградской стороны
angle-left null Празднуем книжкины именины с библиотеками Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

Неделя детской и юношеской книги впервые была проведена по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Изначально праздник назывался «Книжкины именины» и отмечался ровно один день, 26 марта. В 1945 году было решено отмечать именины не один день, а целую неделю – все весенние каникулы. Так из «Книжкиных именин» выросла полноценная Неделя детской и юношеской книги.

Центром внимания в этот праздник становятся детские библиотеки. Ведь детская книга – место встречи читателя с писателями и поэтами, иллюстраторами, представителями издательств и литературными критиками. Главная идея праздника – познакомить детей с новыми книгами и современными героями, рассказать о хорошо забытых старых детских произведениях.

Традиционно Неделя детской и юношеской книги открывается обращением известного детского писателя к юным читателям. В этот раз им стал автор нескольких десятков детских книг Алексей Шевченко. А Николай Воронцов – художник-иллюстратор, член Союза художников России, участник и лауреат многочисленных выставок карикатуры в стране и по всему миру – нарисовал плакат для этого чудесного праздника.

Библиотеки Петроградской стороны готовят собственную программу, принять участие в которой можно не выходя из дома. На YouTub-канале Библиотек Петроградской стороны вы найдете массу интересного и полезного, на любой день Недели детской книги, для любого возраста.

Например, своеобразные детские «видеокниги», где каждый может услышать, в удобное для себя время, увлекательное чтение книги под музыкальное оформление и рассмотреть картинки во всех подробностях.

Центральная районная детская библиотека подготовила цикл мастер-классов,  по мотивам книг художницы Светланы Прудовской. Видеоролики с подробными инструкциями будут выложены на том же YouTub-канале Библиотек Петроградской стороны. Приглашаем всех желающих принять участие в мастер-классах «Картуш фараона», «Глиняные таблички и клинопись» (доступен для просмотра с 24 марта), «Петроглиф первобытного человека» (с 30 марта). Мастер-классы по этой теме продолжатся и в апреле.

На YouTube канале Библиотек Петроградской стороны будут опубликованы обзор книг-юбиляров и литературная викторина к неделе детской книги «С Днем рождения, книжка!» от библиотеки им. Б. Лавренева, а также он-лайн трансляция заседания Круглого стола «Как компьютерные игры влияют на нашу реальность?» от Библиотеки им. В.И. Ленина.

Библиотеки Петроградской стороны предлагают получить и  бесплатный доступ к электронной библиотеке «ЛитРес» не покидая дома! Для этого нужно обратится по телефону в любую из 8 библиотек района. 

Наслаждайтесь чтением, хорошие книги не знают границ!