Семинарские занятия проекта «Новые горизонты»

angle-left null Семинарские занятия проекта «Новые горизонты»
Библиотека им. В. И. Ленина

В Библиотеке Ленина (ул. Воскова, д. 2) уже второй год успешно реализуется проект «Новые горизонты». Что это такое? Идея проекта родилась в процессе общения с читателями — подростками, педагогами, родителями. В основе этой инициативы лежит желание библиотекарей сделать так, чтобы как можно больше молодых петербуржцев — дошкольников, школьников, студентов — узнали о том, какие замечательные книги издаются в России и о том, что книжные новинки бесплатно доступны каждому в библиотеках Петроградской стороны.

Мы хотим, чтобы библиотеки, школы, молодежные общественные организации, негосударственные учреждения дополнительного образования, средние и высшие учебные заведения, реализующие программы педагогической направленности, педагогические и родительские сообщества действовали сообща, помогая не только каждому читателю найти свою книгу, но и каждому молодому человеку стать читателем.

В апреле 2022 в течение трех дней — 7, 12 и 14 апреля — в библиотеке Ленина проходили семинары для студентов, которые обучаются в Едином центре подготовки вожатых. Эти ребята готовятся стать профессионалами в организации детского отдыха. Таким людям нужно очень многое знать и уметь, а также развивать в себе лидерские качества, быть готовыми всегда найти решение для того, чтобы отдых детей в лагере был запоминающимся, полезным, помогал ребятам проявить себя, мог дать хороший совет и поддержать интересную идею.

В первый день ребята знакомились с Библиотекой Ленина, проверяли, правдивы ли недобрые слухи о том, что «библиотека — это только книги, пыль и тишина». Для будущих вожатых библиотекарь Яна Герасименок подготовила обзор «Это нам не задавали!» — о книгах, которые, к великому сожалению, не задают читать в школе, но которые, к счастью, знают и любят многие молодые читатели и их родители. Настоящим подарком был обзор графических романов и комиксов: Евгения Бирюлина, заведующая отделом обслуживания, постаралась развеять миф о том, что графическими романами серьезные люди не интересуются. Это был подробный обзор популярных произведений, написанных в жанре комикса и графического романа. А завершилась встреча настоящей битвой знатоков: гостям было предложено сразиться в самом библиотечном состязании — квизе «Искусство 009. Меня зовут роман. Графический роман».

Во второй день семинара к нам присоединились спикеры из Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. ПС, д. 65). Библиограф Татьяна Шулаева рассказала о межрайонном проекте «Я не верю в монстров», посвященном профилактике проблемы травли в детско-подростковых коллективах. Педагоги Дома детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32», руководитель театральной лаборатории «Диаметр» А. В. Янович и режиссер В. А. Тужилин, поделились опытом организации театральной лаборатории и провели тренинг «Как подготовиться к роли за полчаса». Эти знания наверняка пригодятся молодым педагогам в работе с временным коллективом детей.

Третий день обучающего марафона был полностью посвящен игре, ведь всем известно, что для ребенка игра является ведущим видом деятельности, хотя, что уж там, взрослые тоже очень любят игры! Разобрали некоторые технологии создания литературных игр, познакомили молодых педагогов с самыми известными фантастическими вселенными и составили рекомендательный список литературы, в него вошли книги, по которым можно придумать и провести игры, квесты и другие интересные активности.

Надеемся, что все вместе мы внесли свою лепту в организацию интересного и полезного досуга детей в каникулы.