Новости

О Древнем Египте рассказали в Библиотеке имени В.И. Ленина реабилитантам Центра социальной реабилитации

angle-left null О Древнем Египте рассказали в Библиотеке имени В.И. Ленина реабилитантам Центра социальной реабилитации
angle-left null О Древнем Египте рассказали в Библиотеке имени В.И. Ленина реабилитантам Центра социальной реабилитации

Библиотека им. В. И. Ленина

24 сентября в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошло мероприятие для реабилитантов Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петроградского района, посвящённое знакомству с искусством и культурой Древнего Египта.

На лекции гости узнали о том, как первые гробницы, названные мастабами, эволюционировали в пирамиды. На примере усыпальницы фараона Джосера увидели, что первые пирамиды имели многоступенчатую форму. Поговорили также об особенностях Великих пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина, о скульптуре Сфинкса, расположенной рядом с ними. Для того, чтобы узнать, как была устроена гробница фараона и сколько сокровищ она в себе хранила, гостям рассказали об открытии гробницы Тутанхамона в 1922 году, и показали фотографии с места событий. Немного поговорили о процессе мумификации и о том, почему для египтян было важно сохранить тело усопшего.

Отдельное внимание было уделено искусству скульптуры в Древнем Египте. Слушатели узнали, что она, как и живопись, создавалась по определённому канону, от которого художники не могли отступить.

В завершении встречи участники прослушали небольшой рассказ о музеях, в которых хранятся самые известные произведения из Древнего Египта, в частности о наиболее известных экспонатах Государственного Эрмитажа. Особый интерес вызвало скорое открытие Большого Египетского музея в Гизе, который построили рядом с Великими пирамидами. В нём будет представлена огромная коллекция из 5 тысяч предметов, найденных в гробнице Тутанхамона.