О, Пушкин!

angle-left null О, Пушкин!
Библиотека им. В. И. Ленина

Библиотека Ленина (ул. Воскова, д. 2) отметила 223-й день рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

2 июня театральная студия «Серебряный возраст» подарила поклонникам творчества солнца русской поэзии поэтический вечер «С днем рождения, Александр Сергеевич!», на котором звучали отрывки романа «Евгений Онегин».

6 июня Библиотека Ленина провела пешеходную экскурсию-прогулку «Отечество нам Царское Село» для жителей Петроградского района. Прогулка началась от вокзала города Пушкин. Далее по Октябрьскому бульвару экскурсанты прошлись до Египетских ворот (на въезде в Александровский парк Царского Села) к одному из памятников поэта. После чего посетили Мемориальный музей-дачу А. С. Пушкина, расположенный в доме Китаева, где в 1831 году Александр Сергеевич провёл летний сезон с Натальей Гончаровой и работал над «Сказкой о царе Салтане...», окончил роман «Евгений Онегин», начал писать повесть «Рославлев», а также подготовил «Повести Белкина» к печати.

Затем посетили Мемориальный Музей-Лицей, прошлись по лицейским кабинетам и прогулялись по Александровскому парку. Вся прогулка-экскурсия сопровождалась обсуждениями фактов жизни и творчества А. С. Пушкина. Вспоминали любимые произведения и насладились местами, где когда-то бывал поэт.