Новости

Вторая конференция "Особенный книжный герой" прошла в Библиотеке книжных героев

angle-left null Вторая конференция "Особенный книжный герой" прошла в Библиотеке книжных героев
angle-left null Вторая конференция "Особенный книжный герой" прошла в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

9 ноября на площадке инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, д. 20) прошла  II конференция для сотрудников школьных библиотек «Особенный книжный герой», посвященная вопросам инклюзии и взаимодействия библиотек с читателями с ОВЗ. Конференция подготовлена совместно с Информационно-библиотечным центром Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

С приветственным словом к специалистам обратилась заведующая методическим отделом Татьяна Юрьевна Гизуля. Участники конференции смогли обсудить вопросы по включению детей с особыми потребностями в читательские мероприятия библиотеки.

Библиотекарь Лариса Владимировна Керова  представила доклад «Опыт работы с коррекционными школами в библиотеке», в котором раскрыла особенности работы со слабослышащими детьми и подростками в Библиотеке на Карповке (наб.р.Карповки, д.28).

Библиограф Центральной районной детской библиотеки Татьяна Николаевна Шулаева представила обзор современной литературы для детей и подростков «(Не)обыкновенный мир», посвященной особым людям и всем тем, кто их окружает.

Участникам конференции рассказали про инклюзивный проект Библиотеки книжных героев по созданию дружелюбной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья «Такой же герой». Во время экскурсии по библиотеке гости смогли познакомиться с наработками по развитию доступности и инклюзивности пространства детской библиотеки.