Новости

Первая помощь, доступная каждому

angle-left null Первая помощь, доступная каждому
angle-left null Первая помощь, доступная каждому
ЦБС Петроградского района

В библиотеках Петроградского района проходят занятия по оказанию первой помощи и действиям при чрезвычайных ситуациях.

Библиотеки Петроградской стороны стали площадками для обучения граждан правилам оказания первой помощи. Организатор занятий – Санкт-Петербургское общественное движение «Легион» при поддержке Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербург, ПСПбГМУ им. Академика И.П. Павлова, «Ассоциации анестезиологов-реаниматологов», СПб ГБУ ДПО «ЦПО СМП».

В рамках этой деятельности проходят бесплатные занятия по курсам «Тактическая первая помощь», «Первая помощь и действия в ЧС».

Занятия «Первая помощь и действия в ЧС» - это гражданский курс, на котором обучаются все желающие старше 18 лет. Профессиональный инструктор рассказывает, как помогать при различных травмах, что делать и как действовать до приезда скорой и спасателей. Подробно рассматривается алгоритм действий при пожаре, обрушении, взрыве, ДТП и других чрезвычайных ситуациях.
 
Второй тип занятий – «Тактическая первая помощь», посвященный первым действиям в боевых условиях, приемам сохранения жизни себе или товарищу до момента прибытия медиков. На курсе рассматриваются виды ранений и оказание помощи, а в качестве пострадавшего используется специальный манекен.
На обоих курсах сначала даются теоретические знания, а затем начинается практика по отработке необходимых навыков, для которой участники занятий приносят турникеты, бинты, перчатки.
 
Для занятий требуется необходимое общедоступное пространство, медиатехника – всем этим оборудованы современные библиотеки. Совместная инициатива общественных движений при поддержке Библиотек Петроградской стороны делает занятия доступными для любых граждан. Для записи на занятие необходимо выбрать подходящий курс, дату время и удобную площадку в телеграм-канале https://t.me/+8xc5s87C3ysxZTA6​​​​​​​