Новости

Презентация книги Валентина Привалова «Большая Пушкарская улица»

angle-left null Презентация книги Валентина Привалова «Большая Пушкарская улица»
angle-left null Презентация книги Валентина Привалова «Большая Пушкарская улица»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

10 декабря в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) прошла презентация книги Валентина Дмитриевича Привалова «Большая Пушкарская улица».

Книга вышла в издательстве «Петрополис» в серии «Дома и люди Петроградской стороны» в 2021 году. Название Большая Пушкарская улица на Петроградской стороне появилось в 1798 году. Улица постепенно благоустраивалась. В 1870 году появились водопровод и канализация для спуска дождевой воды. После 1917 года улица заметно изменила свой облик. Были разбиты скверы, возведены новые здания. Несмотря на то, что здесь сделано все возможное по ее расширению, улица остается по прежнему узкой с односторонним движением транспорта.

Валентин Дмитриевич много рассказывал о писателях, поэтах и художниках, которые жили на Большой Пушкарской улице. Книга доступна в Библиотеках Петроградской стороны.

На встрече Валентин Дмитриевич рассказал о своей работе, новых книгах, которые готовятся к изданию, представил коллекцию своих книг, которые написаны жителями Петроградского стороны и связаны с историей района.