«Ай, да Пушкин…»

angle-left null «Ай, да Пушкин…»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

25 октября в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара (Большой проспект П. С. д. 18) прошло занятие для учащихся 5 класса 77 школы, посвященное творчеству великого русского поэта. Занятие прошло в рамках программы «Чтение лучшее развлечение». Мы побеседовали о детстве и юности А. С. Пушкина, о его няне Арине Родионовне, привившей ему любовь к сказкам. Дети с удивлением разглядывали родовой герб Пушкиных и с интересом слушали про жизнь юного поэта в Лицее – учителях, уроках, друзьях и стихах, написанных за годы учебы. Вместе с Пушкиным мы побывали в Бахчисарае, на юге России, в Болдино и в селе Михайловское. Поговорили о том, как Пушкин жил и работал в ссылках. Вспомнили о роли декабристов в жизни писателя, не забыв и прекрасную жену Наталью Гончарову. Дети с волнением слушали рассказ  о трагической смерти писателя, познакомились и подержали в руках газеты и журналы, выпущенные к 100-летию со дня смерти поэта в 1937 году.

Познакомились с художниками, иллюстрировавшими разные издания поэта. Среди них оказались И. Билибин, А. Куркин, Б. Зворыкин, В. Панин и Б. Дехтерев. Затем были увлекательные викторины по сказкам Пушкина. По отрывкам из произведений ребята  угадывали название сказки. В ходе викторины «Доскажи словечко» ребята угадывали слова, которыми заканчивались пушкинские строки. Нужно было также вспомнить, к какой сказке относится иллюстрация. Большой интерес вызвала викторина «Найди ошибку»: дети  угадывали, в какой строке была сделана ошибка, и исправляли её. Затем ребята поиграли в блиц-игру: нужно было быстро угадать героев сказок по описаниям. Ученики оказались великолепными знатоками творчества Пушкина. Они принимали активное участие в викторинах, правильно отвечали на все вопросы, рассказывали стихи наизусть.