Загадки русских узоров

angle-left null Загадки русских узоров
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

1 июля в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) прошло интерактивное занятие из цикла «Загадки русских узоров», посвященное Году культурного наследия народов России.

Ребята узнали о самых известных русских промыслах: хохломе, палехе, гжельской росписи и дымковской игрушке. В Дымково зародился один из самых старинных художественных промыслов России. Дымковские игрушки стали расписывать характерными пестрыми узорами, там же появились первые игрушки-свистульки. Палехская миниатюра — народный промысел, получивший развитие в городе Палехе. Лаковой миниатюрой, исполненной темперными красками на черном фоне, расписываются ларцы, шкатулки, панно и другие предметы домашнего обихода. Часто использовались сюжеты из произведений классической литературы и сказок. Родина хохломской росписи – Нижегородская губерния. Изделия продавали в деревне Хохлома — отсюда и название народного промысла. Мотивами росписи были растительные орнаменты, цветы, ягоды, кружевные веточки. Лесные птицы на хохломской посуде напоминали Жар-птицу из русских сказок, мастера говорили: «Пролетала Жар-птица мимо дома и задела крылом чашу, и стала чаша золотой».

Юные участники мероприятия познакомились с книгами об истории палехской миниатюры, хохломы и гжели из коллекции библиотеки. В завершении занятия состоялся мастер-класс, где каждый участник смог выбрать свой мотив для росписи.