Опаленная войной Петроградка

angle-left null Опаленная войной Петроградка
Библиотека им. В. И. Ленина

22 июня, в День памяти и скорби, библиотека Ленина (ул. Воскова, д. 2) провела экскурсию по местам Петроградского района, которые хранят память о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Экскурсанты узнали о работе библиотеки в годы блокады, о госпиталях, располагавшихся в учебных заведениях района, о памятнике, посвященном женщинам-бойцам местной противовоздушной обороны (МПВО), над входом в какие дома помещался значок ОСОАВИАХИМа. Конечно, экскурсия не смогла обойтись без памятника Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу и дома, в котором были созданы первые две части «Ленинградской» симфонии № 7. Около памятника Низами вспомнили о том, как праздновали в блокадном Эрмитаже 800-летний юбилей писателя. Слушатели увидели и открытый в 2018 году памятник поэту-фронтовику Михаилу Дудину, который много сделал для увековечивания памяти защитников города.

Закончилась экскурсия у Пятого павильона «Ленфильма», в котором 29 апреля 2022 года открыли интерактивный проект «Пропавшие в кинохронике». Его экспозиция посвящена фотокорреспондентам, кинооператорам, актерам, которые были участниками Великой Отечественной войны, а после Победы работали в кино.

Также в библиотеке Ленина 22 июня минутой молчания почтили память погибших в годы войны и подвиг защитников Родины.