angle-left null «Чудаки и зануды»: семинар-практикум по современной шведской литературе для подростков
Центральная районная детская библиотека

С соблюдением всех правил профилактики коронавирусной инфекции в Центральной районной детской библиотеке (Большой пр.,д.65) прошел семинар-практикум по современной шведской литературе для подростков «Чудаки и зануды».

На этой встрече книжные эксперты не только обсудили со специалистами проблемы, возникающие в период взросления и пути их решения с помощью современной литературы, но и подобрали книги, которые не оставят равнодушными даже «нечитающих» подростков, а также помогут родителям и педагогам лучше понять детей в этот непростой период.

В мире современной шведской литературы есть такие авторы и книги, которые разговаривают с взрослеющими детьми на самые непростые темы. И этот разговор — иногда самый нужный и самый своевременный, спасающий лучше любого врача, помогающий понять и принять себя и мир вокруг, не совершить непоправимой ошибки и не перестать верить и двигаться вперед. И, что особенно важно, разговор доверительный, интимный, без посредников и страха быть разоблаченным и осмеянным. Нужно только предоставить подростку возможность, помочь ему найти и узнать ту самую-самую нужную книгу: современную, честную, интересную.

Семинар проведен в рамках совместного проекта с Генеральным консульством Швеции в СПб «Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик»