«Театральные каникулы» раскрыли детям и родителям тайны театра
Библиотеки Петроградской стороны и Кукольный театр сказки провели для детей и родителей творческий интенсив, посвященный театральным профессиям.
За шесть дней его участники прошли большой путь сквозь закулисье профессионального театра: актерские мастер-классы, видеоспектакли, экскурсия в театральные цеха и на репетицию спектакля, лекции театрального критика и книжные обзоры, мастер-класс звукорежиссера и постановка собственного спектакля.
Открытие творческой смены в Библиотеке книжных героев 2 июня началось с просмотра видеозаписи спектакля «Как я встретил Питера Пена» - премьеры Кукольного театра сказки. Важным моментом мероприятия стала запись коротких отзывов детей о спектакле: какие герои понравились им больше всего, какие моменты показались веселыми и грустными, что необычного они заметили в цветовом, звуковом оформлении действия. На следующий день эти отзывы стали основой разговора взрослых: с родителями детей, зарегистрированных на интенсив, встретилась театральный критик, сотрудник Театра сказки Кристина Матус. А в соседнем зале Центральной районной детской библиотеки тем временем проходил мастер-класс с актером театра – Артёмом Преображенским. В его руках обычные детские игрушки оживали, и он делился с детьми секретами этой театральной магии.
О том, как и из каких звуков творятся сказочная музыка и шумы кукольных спектаклей, рассказал детям и взрослым звукорежиссер Театра сказки Алексей Куракин. Шуршание пакетика от чипсов превращалось в треск поленьев костра, а хруст мешочка с крахмалом – в поступь лося по снежному лесу. Библиотекарь Ирина Скорбеж познакомила слушателей с книгами, посвященными театру.
Участники интенсива за эти дни посмотрели еще два спектакля – детскую сказку «Самый добрый волк» и спектакль-трагифарс для взрослых «Русалка» по произведению А.С. Пушкина. А фрагмент репетиции спектакля «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» удалось увидеть прямо во время экскурсии по закулисью театра. Гости театра посетили цеха, в которых делают кукол-актеров, шьют костюмы, изготавливают декорации и бутафорию.
Завершились «Театральные каникулы» снова в Библиотеке книжных героев, где дети сыграли небольшой спектакль «Потеряшки» - о потерянных и найденных игрушках, которые ждут своих хозяев несмотря ни на что. Основой спектакля стели личные истории детей, которые во время представления были и актерами, и кукловодами, играли на музыкальных инструментах. Поставить спектакль помогла актриса Кукольного театра сказки Тамара Путрик.
Без сомнения, театр как феномен стал для участников творческого интенсива понятнее, ближе, но в то же время открылся им с другой стороны – как труд, сотворчество профессионалов, искусство, в котором нет неважных мелочей.
- дети
- библиотеки петроградской стороны
- Дата публикации
- 10.06.25