Тотальный диктант на Петроградской стороне

angle-left null Тотальный диктант на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

10 апреля Библиотеки Петроградской стороны приняли участие в ежегодной международной добровольной просветительской акции «Тотальный диктант-2021».

На территории России диктант написали в 708 населённых пунктах, а за рубежом к проекту присоединились 200 городов и 59 стран, среди которых Австралия, Малайзия, Турция, Израиль и др. В Санкт-Петербурге Тотальный диктант прошел на 105 площадках и онлайн.

Автором текста в этом году стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский, создатель постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и реалистического романа «Текст», лауреат Европейской премии в области научной фантастики.

7 библиотек Петроградской стороны присоединились к акции по проверке грамотности и приняли на своих площадках 156 желающих проверить знание русского языка.

Тотальный диктант в этом году сопровождался кинопремьерой. Короткометражный фильм «Обещания» был показан на очных площадках Санкт-Петербурга и во время онлайн-марафона для тех, кто писал диктант онлайн и в формате #пишемдома. В основу фильма лёг сюжет текста диктанта. Ещё одним нововведением Тотального диктанта в 2021 году стала возможность написать диктант на английском языке.

В Центральной районной детской библиотеке (Большой пр., д. 65) «диктатором» стала Катя Толстая художник-иллюстратор и автор детских книг.

Библиотека Ленина (ул. Воскова, д. 2) открыла две площадки для диктанта, где текст читали Ася Петрова — писатель, переводчик, лауреат литературных премий и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению, член комиссии по образованию, культуре и науке Юлия Мартемьянова.

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара (Большой пр., д. 18) с трудом вместил всех желающих. «Диктатором» здесь выступил петербургский поэт и писатель Андрей Демьяненко.

В Троицкой (3-ей районной) библиотеке (Троицкая пл. П.С., д. 1) текст диктанта прочел известный петербуржский писатель Роман Всеволодов.

Культуролог, специалист в области западных культур, лектор Культурного Клуба в Санкт-Петербурге Дмитрий Шамонов прочел текст диктанта в библиотеке им. Б. Лавренёва (наб. р. Карповки, д. 28).

На площадке библиотеки Кировских островов (ул. Кемская д. 8/3) диктант прочитала Ольга Василевская — поэт, музыкант, член Союза Литераторов Санкт-Петербурга.

Диктанты на площадках написаны и уже переданы на проверку. Сейчас предстоит самая сложная работа для филологов и волонтёров проекта — проверить и оценить более 5000 работ со 105 площадок Петербурга и подготовить результаты для корректной выгрузки на сайт totaldict.ru.

А мы благодарим всех участников Тотального диктанта; организаторов и сотрудников площадок, любезно предоставившим свои территории и разделившим все трудности организации мероприятий (особенно в условиях ограничений); диктаторов, волновавшихся не меньше участников!

Следите за новостями на городской странице totaldict.ru и в группе vk.com/totaldict_spb.