Новости

Урок мужества "Дети не играли в войну"

angle-left null Урок мужества "Дети не играли в войну"
angle-left null Урок мужества "Дети не играли в войну"
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

8 сентября  в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр.П.С., д. 18) состоялся урок мужества «Дети не играли в войну», посвященный   Дню памяти жертв блокады Ленинграда. О бесстрашии и героических поступках ленинградцев и  советских солдат услышали учащиеся 8 класса 56 гимназии Петроградского района.
 
Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался.
 
Подростки  услышали рассказ о подвиге жителей Ленинграда, посмотрели фотографии, которые были сделаны в блокадном городе.  Ребята узнали о работе  заводов,  школ, театров и библиотек в блокадном городе.  На выставке в библиотеке представлены книги,  журналы и газеты, подлинные  юбилейные медали.
 
Большой раздел выставки посвящен современным изданиям об истории блокады. Юные участники урока мужества с большим вниманием листали книги и журналы, изданные в период блокады. Больше всего ребят удивили книги, которые  поступили в фонд библиотеки имени А. Гайдара в 1941 и 1943 году.  Книги совсем ветхие, с пожелтевшими страницами, небольшого формата,  выдававшиеся много раз и на формулярах совсем не осталось места для записей, а это значит, что даже в голод и холод люди шли в библиотеку.