Выставка "Василий Васильевич. Блокадный рабочий ПС"

angle-left null Выставка "Василий Васильевич. Блокадный рабочий ПС"
3-я районная библиотека

28 января историко-литературный музей «Вася Тёркин» представил в Троицкой (3-й районной) библиотеке свой новый выставочный проект «Василий Васильевич. Блокадный рабочий Петроградской стороны». Выставка посвящена одному из известных во время Блокады, но ныне почти забытому, подростку — рабочему завода № 810 известному как «Ленполиграфмаш», на котором Василий проработал всю жизнь, начиная с первых дней Великой Отечественной войны.

Первый раздел выставки основан на блокадной летописи для детей 1946 года, а именно книге «В те дни» Николая Тихонова. В неё вошла литография художника Алексея Пахомова, которую первоначально создавал для агитационных плакатов. Василий Васильевич был первым с кого Пахомов делал свой рисунок с натуры.

В следующем разделе вы увидите первое издание книги «Василий Васильевич» с иллюстрациями художника Владимира Шевченко. На форзаце книги дарственная надпись автора Валерия Воскобойникова со словами, что дарит он «книжку очень мне дорогую» писателю Вольту Суслову.

На выставке представлены справочники для молодых рабочих. Например, справочник токаря, изданный в блокадном Ленинграде в 1943 году в серии «В помощь молодому рабочему». Или справочник фрезеровщика — это рабочая специальность нашего героя. Вы посмотрите на открытку 1943 года художника Пилявского, посвящённую комсомольцу сварщику Евгению Головину перевыполнявшему норму на 350%, наградной талон на 200 грамм хлеба с соответствующей надпечаткой — «перевыполняющему норму». Представлены здесь аттестаты выпускников школы фабрично-заводского ученичества и ремесленных училищ 1930-х годов и времен ВОВ, таких же мальчишек, как и Василий Васильевич. Есть фотография, на которой запечатлены два подростка на постаменте будущего парка Победы. Теперь они восстанавливают город и под произвольным памятником на фотографии они сделали надпись «Здесь парк Победы заложен!»

До конца февраля вы можете познакомиться с каждым экспонатом лично в часы работы библиотеки — посещение выставки свободное!

Текст: Гриценко Надежда