Новости

Выставка, посвященная 100-летию А. Д. Сахарова

angle-left null Выставка, посвященная 100-летию А. Д. Сахарова
angle-left null Выставка, посвященная 100-летию А. Д. Сахарова
3-я районная библиотека

21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров – советский физик-теоретик, академик Академии наук, общественный деятель. До 28 мая в Троицкой (3-й районной) библиотеке Петроградской стороны можно увидеть выставку, посвященную его 100-летию.

Андрей Дмитриевич известен как создатель водородной бомбы и разработчик ядерного оружия и одновременно является лауреатом Нобелевской премии мира как борец за разоружение.

В 1949 году в СССР прошли первые испытания атомной бомбы и создание более мощной водородной было следующим шагом в гонке вооружений. Занималась этим проектом исследовательская группа, куда входил и Андрей Дмитриевич.

В основу будущего проекта легли сведения, полученные от зарубежных ученых. Сахаров же предложил принципиально иной проект термоядерного заряда. Первое испытание водородной бомбы прошло 12 августа 1953 года. В октябре того же года Сахарова, который претендовал на звание члена-корреспондента Академии наук, единогласно избрали сразу академиком. Он получил звания Героев Социалистического Труда, члены группы были удостоены Сталинской премии. Через два года была испытана «улучшенная» водородная бомба — над ней работала все та же группа. Сахаров к этому времени стал задумываться о гуманитарных последствиях ядерных испытаний.

С 1960-х годов Андрей Сахаров стал выступать как общественный деятель: против нового закона, дающего возможность «более массового преследования за убеждения и информационную деятельность»; против принудительного лечения в психиатрических больницах; борется за запрет промышленных работ на берегу озера Байкал.

Защита прав человека, защита людей, ставших жертвами политической расправы, выходят для Сахарова на первый план – в связи с этой деятельностью он удостоен звания лауреата Нобелевской премии Мира и почти одновременно лишен всех правительственных наград СССР и выслан в город Горький под надзор.

Подробнее о жизни и трудах Сахарова вы можете узнать из книг, представленных на выставке: например, «Постскриптум. Книга о горьковской ссылке» Елены Боннэр, его второй жены, сборник «Конституционные идеи Андрей Сахарова»,  сборник «Андрей Дмитриевич. Воспоминания о Сахарове», куда вошли материалы первых Сахаровских чтений в г. Горький и из его авторских книг «Воспоминания 1921-1971. Так сложилась жизнь», «Мир, прогресс и права человека».

Все книги доступны для заказа, забронировать их можно на сайте библиотек Петроградского района https://pr-cbs.ru/catalog

Кроме книг из фонда библиотеки выставка снабжена статьями из полнотекстовых баз данных Public.ru, EastView и Университетская библиотека онлайн. Доступ к любой из них читатели могут получить в библиотеках Петроградской стороны.